Гарденела и уреаплазма

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отсутствовали
Здравствуйте, был контакт защищенный и за 3 дня до него незащищенный (29 сентября и 3 октября). Сдал 8 числа ИФА 4 поколение и ПЦР на инфекции. 8 числа определилось наличие гарденелы вагиналис. Никаких симптомов не ощущалось, разве что небольшие рези внутри полового члена.
Далее контрольно решил провериться и сдать опять ИФА (вич, сиф, гепатит) и ПЦР на флору и ПЦР на инфекции. Сдал 28 октября получил результаты. ИФА отрицательно, ПЦР выявил дополнительно к гарденеле еще и уреаплазму. Начались проявления (тяжесть в мочевом пузыре, позывы к мочеиспусканию) выделения отсутствуют, покраснения тоже. Также в мазке ПЦР на флору были выявлены коккобацилы. На сегодняшний день тяжесть внизу живота осталась, слабый аппетит и небольшие тянущие неприятные ощущения в пояснице.
По рекомендации уролога сегодня сдал общий анализ мочи и бактериальный посев семенной жидкости (ожидать результат 6 дней).
общий анализ мочи:

Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соли НЕ ОБНАР
Цилиндры НЕ ОБНАР в п/зр
Эритроциты (микроскопия) НЕ ОБНАР в п/зр
Лейкоциты (микроскопия) НЕ ОБНАР в п/зр
Эпителий почечный НЕ ОБНАР в п/зр.
Эпителий переходный НЕ ОБНАР в п/зр.
Эпителий плоский НЕ ОБНАР в п/зр.
Нитриты ОТРИЦАТ.
Бактерии НЕ ОБНАР
Гемоглобин ОТРИЦАТ.
Лейкоцитарная эстераза ОТРИЦАТ.
Уробилиноген ОТРИЦАТ.
Кетоновые тела ОТРИЦАТ.
Глюкоза (сахар) ОТРИЦАТ.
Белок ОТРИЦАТ. г/л
pH 5.5
Относительная плотность 1024
Прозрачность ПОЛНАЯ
Цвет ЖЕЛТЫЙ
Билирубин ОТРИЦАТ
Дрожжевые грибки НЕ ОБНАР

Подскажите пожалуйста ответы на такие вопросы, ато не могу спокойно спать из-за мыслей:
1) ИФА 4 поколение по истечению 25-30 дней точность высокая?
2) обнаруженные во флоре методом ПЦР коккобацилы, какие инфекции могут означать? (читал в открытых источниках гарденела вагиналис, которую у меня определили тоже относится к коккобацилам.?)
3) отклонения в анализе мочи какие то присутствуют? Переживаю чтобы серьезного ничего не было, впервые с таким столкнулся. Очень сильно Благодарю Вас за уделённое время!
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-05 19:35
Здравствуйте Сергей

Анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4-го поколения через 25-30 дней уже может определять наличие инфекции. Но по стандартам необходимо обследоваться через 6 и 12 недель после контакта.

"Мазок ПЦР на флору" это Андрофлор?

Отклонений в анализе мочи нет.
Сергей 2019-11-05 20:01
Микроскопия на флору, Вот такие показатели:

Микроскопическая картина:
Клетки плоского и уретрального эпителия. Слизь.
Лейкоциты - 0 - 1 в п/зр.
Микрофлора - грам (+) кокки единичные в редких п/зр. Грам (+) коккобациллы, грам (+) палочки в умеренном количестве.

В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Вот интересует вопрос коккобацилы, что к ним относится? Гарденела тоже относится к кокобацилам? Переживаю нет ли чего серьезней чем уреоплазма и гарденела в моих анализах
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-05 20:26
Грам (+) кокки единичные в редких п/зр. Грам (+) коккобациллы, грам (+) палочки это нормальная флора мочеиспускательного канала. Это не возбудители болезней.

Гарднереллы — мелкие неподвижные коккобациллы размером 0,3-0,6x1-2 мкм.
Сергей 2019-11-05 20:31
Подскажите воспаление простаты при наличии уреаплазмы и гарденелы возможно? На данный момомент пока ожидаю результат бак посева спермы но переживаю что что то иное могло вызвать воспаление простаты. Это финальный вопрос на данный момент, благодарю Вас за уделенное внимание!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-05 20:40
Уреаплазма и гарднерелла не вызывают простатит.