Гамма-гт повышена, слабость, что это может быть

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, появилась ломота, как при простуде 5 дней назад, сильная слабость и сонливость, кал стал светлее, моча обычного цвета, желтизны нет, сдала сегодня биохимию: гамма-гт 74. В последние 1,5 месяца очень много ела сладкого, жирного бывало, переедала. Ломота была после шашлыков в субботу. Что это может быть, чем лечить, какие ещё обследования необходимы? Слабость и сонливость сохраняются
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-03 14:25
Здравствуйте, Евгения! Такие изменения в анализе крови возможны при жировой болезни печени, при употреблении алкоголя, лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других, при паразитозах и инфекциях. Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму, кровь на антитела к гепатитам В иС, на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с исключением алкоголя, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 30 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день за 1 час до еды на 14 дней.