Функционирующий оап

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Моей дочери поставили диагноз: бикуспидальный АКбез нарушения функции клапана. Функционирующий ОАП1.5 мм. Минимальный ПМК. Камеры сердца не увеличены. Сократимость миокарда ЛЖ без особенностей. Кардиохирург не предлагает нам операцию что нам делать? Мы уже второй год ездим на осмотр и все. Этот диагноз опасен? Заранее огромное спасибо.
Теги: функциональный оап, оап функционирующий
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 октября 2013 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-25 22:42
Здравствуйте. Двустворчатый аортальный клапан не опасен, если не нарушена его функция. Что касается открытого артериального протока, его обычно закрывают, чтобы не было сердечной недостаточности. У Вашей дочери камеры сердца в норме, поэтому не обязательно это делать сейчас. Если не доверяете своему кардиохирургу, покажитесь другому.
Вера 2013-10-25 23:27
Огромное спасибо за ответ.