Объясните пожалуйста насколько порок совместим с жизнью ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Я находусь на 30 неделе беременности, ждем двойню. Совсем недавно у одного из деток, врачи обнаружили ВПС. Прошу, объясните пожалуйста на сколько этот порок совместим с жизнью ребеночка!
При обследовании сердца плода лоцируется 4 камеры сердца. Положение сердца в средостении нормальное.
Соотношение размеров камер сердца изменено. Межжелудочковая перегородка не лоцируется. Межпредсердная перегородка с открытым овальным окном. Левый желудочек расположен конкордантно с левым предсердием. Аорта отходит от морфологически правого желудочка. АО-5мм. Правый желудочек расположен конкордантно с правым предсердием. Легочная артерия отходит от морфологически правого желудочка. ЛА-7мм. Ход магистральных сосудов параллельный. ДОС от ПЖ.
Доплеровский спектр кровотока через: Единый а/в клапан.
Аортальный клапан не изменен, регургитация- не выявлена;
Клапан легочной артерии- не изменен, регургитация- не выявлена.
Заключение: Полная форма АВК несбалансированный тип (уменьшение размеров левых отделов сердца). ДОС от ПЖ с возможной гипоплазией восходящего отдела аорты.
Заранее благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-14 12:20
Здравствуйте. На сколько я понимаю, ситуация очень серьезная и если ничего не изменится, то шансов мало. Лучше по этому вопросу проконсультироваться с практикующим кардиохирургом, также не лишним будет повторно сделать УЗИ сердца у хорошего специалиста, так как бывают и ошибки и неточности.