Функциональный блок на рентгенограмме

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Остеохондроз и спондилоартроз шейного отдела.
Здравствуйте, На рентгенограмме, кроме прочих признаков шейного остеохондроза, определили функциональный блок. Каким образом можно снять функциональный блок краниовертебральной области? Подходит ли для этой цели ЛФК или нужны какие-либо врачебные манипуляции, типа мануальной терапии?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2016 года

9 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-12 10:45
Здравствуйте. Лучше сделать это методом гимнастики и лфк, массажа. Вам нужно постоянно и регулярно заниматься гимнастикой.
Евгений. 2016-08-12 10:50
Спасибо за скорый ответ.
Евгений 2016-08-19 16:34
Могу я задать вам еще пару вопросов по этой теме? Они будут довольно обширные.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-19 19:19
Здравствуйте. Задавайте.
Евгений 2016-08-19 19:25
Рентгенограмма шейного отдела показала следующее - Физиологический лордоз выпрямлен. Тела позвонков обычной формы, с заострением задних углов. Замыкательные пластинки неравномерно склерозированы. Высота межпозвоночных дисков С4-С5, С6-С7 снижена. Определяется умеренные склеротические изменения дугоотросчатых суставов. Определятся функциональная гипомобильность краниовертебрального сегмента с формированием функционального блока., гипомобильность позвонково-дискового сегмента С4-С5 при сгибании, при разгибании бо. Костно деструктивных изменений не выявлено. Заключение - Признаки остехондроза, с признаками функционального блока краниовертебральной области, гипомобильности сегманта с4-с5. Спондилоартроз. Пожалуйста. На основе выше приведенного заключения, разъясните: на сколько далеко зашли дегенеративные процессы для моего возраста? И как бы вы оценили серьёзность состояния, опираясь на вышеприведенную информацию? Существует ли возможность затормозить эти изменения, что бы она соответствовали в будущем моему возрасту? А то, выходит, что моему шейному отделу уже лет 40. На данный момент занимаюсь ЛФК, стараюсь вести активный образ жизни. Очная консультация с неврологом только через месяц. Можете дать какие-либо еще советы?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-19 21:51
Здравствуйте. Дегенеративные процессы выражены, и требуют постоянного вашего внимания к этому вопросу, для этих заболеваний неуместно привязывание к возрасту, изменения есть и их нужно остановить в первую очередь, а потом стараться уменьшать. Если это не лечить, то проблема будет прогрессировать, не стоит откладывать на потом решение этой задачи.
Нужно изменить образ жизни для изменения существующей проблемы,
Повторяюсь это постоянная ваша работа над собой, гимнастики для позвоночника, вытяжения, занятия на тренажере Евминова, курсы иглорефлексотерапии, медикаментозная поддерживающая терапия 2 раза в год (не менее) у невропатолога.
Профилактически пропейте Эскулюс-композитум по 10 капель 3 раза в день под язык, за 30 минут до еды. Курс 2 флакона.
Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней.
Евгений 2016-08-19 22:06
Больше спасибо. Ответ исчерпывающий.
Евгений 2016-08-19 23:27
И последний момент. Если в шейном отделе такие изменения, то в остальных отделах высока вероятность похожего состояния?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-20 08:00
Здравствуйте. Да такая вероятность очень велика.