Шейный остеохондроз и спондилоартроз

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Рентгенограмма шейного отдела показала следующее - Физиологический лордоз выпрямлен. Тела позвонков обычной формы, с заострением задних углов. Замыкательные пластинки неравномерно склерозированы. Высота межпозвоночных дисков С4-С5, С6-С7 снижена. Определяется умеренные склеротические изменения дугоотросчатых суставов. Определятся функциональная гипомобильность краниовертебрального сегмента с формированием функционального блока., гипомобильность позвонково-дискового сегмента С4-С5 при сгибании, при разгибании бо. Костно деструктивных изменений не выявлено. Заключение - Признаки остехондроза, с признаками функционального блока краниовертебральной области, гипомобильности сегманта с4-с5. Спондилоартроз. Пожалуйста. На основе выше
приведенного заключения, разъясните: на сколько далеко зашли дегенеративные процессы для моего возраста? И как бы вы оценили серьёзность состояния, опираясь на вышеприведенную информацию? Существует ли возможность затормозить эти изменения, что бы она соответствовали в будущем моему возрасту? А то, выходит, что моему шейному отделу уже лет 40.
На данный момент занимаюсь ЛФК, стараюсь вести активный образ жизни. Очная консультация с неврологом только через месяц. Можете дать какие-либо еще советы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2016 года

1 ответ

Екатерина Юрьевна Габададзе
невропатолог 2016-08-17 20:12
Здраствуйте. Я вас советую сделайте лечебный масаж спины и постоянно сделайте упражнение и поможет. Посмотрите видео пожалусто https://www.youtube.com/watch?v=rRYIIS3Cj5k