Фронтит у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: Фронтит
Здравствуйте! Мальчику 12 лет, часто мучается соплями, помогает только Полидекса и Назонекс. Пару месяцев назад опять начались сопли, которые долго не могли вылечить, перепробовали все капли. Потом сын сильно вспотел на ветру и наследующий день начал жаловаться на боль во лбу, через пару дней начали пить акгументин 625-3 раза в день. Все прошло и через три недели сын опять сильно вспотел на ветру и стал жаловаться, что периодически болит лоб. Поехали сделали рентген и фронтит. Выписали уколы 7 дней, кукушку, Виброцил и флуифорт. Уже колим а/б 4-ый день, боль прошла, но при нажатии на точки лба, все равно боль есть.
Скажите пожалуйста если ещё боль есть, значит лечение не помогает или когда должна пройти боль на фоне лечения?
Как можно осуществить отток гноя из пазух лба?
Что Вы посоветуете?
Категория: Лор
Добавлен: 30 апреля 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-05 20:04
Здравствуйте. Всё зависит от того какая картина была на рентгене (катаральный отёк слизистой, уровень жидкости, тотальное снижение пневматизации) Лечение достаточное, отток создаётся при помощи промывания методом перемещения (кукушка) в домашних условиях промывайте системой Долфин. Если гайморит рецидивирует и по снимку есть выраженное затемнение для оттока гноя рационально использовать препарат Синуфорте.