Форма головы у грудного ребенка

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 0,10
Здравствуйте, подскажите пожалйста по форме головы ребенка. Сыну 10 месяцев. Родился 55 см 4300 г, естественные роды. Была с рождения кривошея налево, любил больше правую грудь сосать и лежал на левой стороне. Прошли курс массажа в 4 месяца, невролог писала гипотонус, мы его боялись выкладывать на животик и поэтому шею не держал. Сел в 7 мес и неделю, встал в 8 мес, ходит у опоры, быстро ползает. Муж обратил внимание на форму голову, затылок выпуклый, у нас с мужим голова сзади плоская. В 3 месяца хирург сказал, что голова нормальная, но нужно поворачивать на разные стороны во сне, давать витамин Д. В поликлинике из-за карантина были давно. Муж купил подушки для детей, чтобы голова прямо, но не получилост сына уложить. Сейчас прочитал, что нужно делать массаж затылка 2 раза в день и заказать индивидульный шлем ребенку для исправления формы головы. Подскажите пожалуйста, насколько это целесообразно. Спасибо
Добавлен: 17 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-19 10:59
Сейчас прочитал, что нужно делать массаж затылка 2 раза в день и заказать индивидульный шлем ребенку для исправления формы головы. Подскажите пожалуйста, насколько это целесообразно. - если нет краниостеноза, то голова сама выправится и не надо мучить ребенка. Массаж - это вообще неадекватно.