Асимметрия черепа у грудничка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у грудничка асимметрия черепа. Возможно ли, что он исправится сам, по мере взросления ребёнка?
Теги: неровная голова у ребёнка, неровная голова у младенца
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 апреля 2019 года

3 ответа

Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-05 21:04
Здравствуйте! Когда укладываете спать малыша, следите чтобы он не спал только на одной стороне, кости черепа ещё мягкие и податливые. Из-за этого часто формируется асимметрия формы головы.
Евгения 2019-05-05 21:09
Здравствуйте, ребёнок родился уже с такой асимметрией. Всегда стараюсь ее укладывать на левый бок, но она потом всё равно голову поворачивает на правую сторону. Есть ли ещё какой-нибудь метод выровнять головку?
Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-06 07:23
Чаще всего форма головы восстанавливается со временем самостоятельно, когда ребёночек начинает больше времени проводить в вертикальном положении, давление на кости черепа уменьшается. Давайте витамин д потому что при дефиците его тоже бывает асимметрия. Если малыш поворачивает голову только в одну сторону, нужно исключить кривошею. Обратитесь на осмотр к детскому ортопеду