Фолликулярный кератоз или аллергия

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, у моего сына 11 месяцев началась сыпь. Случилось это в 7 месяцев, на второй день массажа (как я думала, это закупорились поры), педиатр говорит аллергия и сажали на диеты (мы на гв, и я тоже не кушала) . Исключали молочку, яйца и говодину, красные продукты. Как была сыпь и осталась. Пользуемся эмолентами гель для купания атопик и крем эммолиум. Странно что сыпь живёт сама по себе, ночью может уменьшится, а может и днем (полностью не изчезает). Недавно прочитала что есть такой фолликулярный кератоз, и что он передаётся по наследству. Просто у меня такая кожа, только сыпь меньше (на фото сверху моя нога, снизу сына) у сына он только на ножках и немного на предплечья. Посмотрите пожалуйста это аллергенная сыпь или все таки такая кожа. И чем посоветуете пользоваться из ухода.? А может есть анализ какой то узнать что это? И вообще лечится это или нет? Спасибо заранее за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-08-08 15:24
Добрый день.

Проявление фолликулярного кератоза.

Сложно поддается лечению.

Зимой меньше-летом больше

Наружно крем Акерат 10 % утром и вечером 3 недели или увлажяющая эмульсия Эмолиум утром и вечером наружно 3 недели.