Мелкие прыщи, сыпь на щеках

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 1год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Максим Леонидович! Обращаюсь к Вам, как к грамотному и квалифицированному специалисту! В восемь месяцев у девочки (на ГВ с рождения и по сей день) на щеках появилась мелкая сыпь(прыщи) не сухие, не мокрые, но при пальпации очень шаршавые, локализация была только щеки. Прикорм с 6 месяцев кабачок, брокколи, цветная капуста, кролик овощи, говядина овощи, индейка овощи. Каши кукурузная, гречневая, овсяная безмолочные. Фрукты яблоки, груши. Педиатр рекомендовала протирать раствором фурацилина. После двух недель применения раствора изменений не было. На вторичном осмотре у педиатра был поставлен диагноз АД, рекомендована диета маме и ребёнку. Искать аллерген и всё пройдет, без назначения терапии. Обратились к дерматологу, диагноз АД младенческая форма, лечение нормобакт 1 саше 1 раз в сутки-1месяц. Лактозар 1 капсула в молочное кормление 1 раз в день до 1,5 лет. Наружно крем камфодерм 1 раз в сутки 7 дней, затем бепантен крем 10дней. Сдан анализ на дисбактериоз кишечника -отрицательно. Копрограмма. Фото прилогаю. Лечение результата не дало. В данный момент прыщи(сыпь) на месте и появились ещё на ручках. Надеюсь, вместе с вами, мы решим данную ситуацию.
Добавлен: 13 июня 2021 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-07-14 14:25
Добрый день.

Совсем не там Вы ищете причину заболевания.

Это акне новорождённых или детские угри.

Проходит самостоятельно.

Хорошо помогает Протирать очаги утром и вечером раствором Октенисепт.

Наружно Судокрем 2 - 3 раза в день 7 дней.

Или специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день наружно 7 дней.
Платная консультация
Вероника 2021-07-14 14:50
На последнем приёме педиатр утверждала, что это фолликулярный кератоз, генетическое заболевание, лечения не существует, и жить с этим, вашему ребеночку, всю жизнь. Скажите, это не кератоз, спасибо
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-07-14 14:51
Нет, это не фолликулярный кератоз.

Кератоз бывает на плечах и на бёдрах, а а у вашего ребёнка на щеках, где много сальных желез.
Платная консультация
Вероника 2021-07-14 14:57
В первом вопросе, я писала, что сыпь появилась и на ручках, на плечах и да, есть и на бедрах
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-07-14 14:59
А на ручках действительно проявление фолликулярного кератоза.

Наружно крем Акерат 10%, утром и вечером 3 недели.
Платная консультация
Вероника 2021-07-14 15:12
Ещё вопрос, пожалуйста, значит на лице акне, а на ручках кератоз, на лице (щеках) это не кератоз? Я правильно, ВАС, поняла? И лечение Возможно? Ребенок не будет от этого страдать всю жизнь?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-07-14 16:24
Добрый день.

Да все верно.

Не будет страдать.

Вполне вероятно что эти заболевания самостоятельно пройдут после того когда ребёнок откажется от ГВ.
Платная консультация
Вероника 2021-07-14 17:58
Спасибо огромное, Максим Леонидович, за подробные ответы! Благодарю, Вас!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-04 16:18
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!