Мелкие прыщи у мальчика

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! Наша проблема заключается в том. Что у мальчика. Лет с 9-ти начали появляться на щеках прыщи. Мелкие. Как сыпь. Не много. С каждым годом их объём увеличивается. Перешёл на руки. Изначально было не много от плеча к локтю, сейчас спустились ниже, уже не знаем что делать. Рекомендуют диету, полисорб и витамины, но куда диету. Он и так худенький. Пожалуйста, посмотрите, что это может быть и как это лечить? Большое спасибо. Заранее! С уважением, Татьяна!
Теги: мелкие прыщики на лице у ребенка, мелкая сыпь на лице, маленькие прыщики на щеках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-13 12:53
Здравствуйте Татьяна

Это Лишай волосяной (keratosis pilaris, lichen pilaris, follicular keratosis, волосяной кератоз, фолликулярный кератоз, гусиная кожа) - доброкачественное заболевание кожи, характеризующееся кератозом устьев сально-волосяных фолликулов.

Эффективного лечения в настоящее время нет.

Временный эффект могут давать крема с мочевиной и витамином А. Летом состояние кожи улучшается на фоне загара.
Татьяна 2019-06-13 14:02
Большое спасибо за ответ! А нам сказали соблюдать диету, как считаете, это актуально. Или ерунда?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-13 16:59
Соблюдение диеты при этом заболевании не имеет смысла.