Мелкие высыпания на коже лица

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
месяц назад высыпало лицо, гинеколог назначила гормональные контрацептивы так как был повышен тестостерон, и ЭГТ, но картина особо не изменилась,
сдала соскоб с кожи лица, обнаружили staphylococcus epidermidis 10*4 и pseudomonas putida 10*4
что это, какие у них нормы и как лечится?
Теги: сыпь на лбу, мелкие прыщи на лбу, мелкая сыпь на лбу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-14 17:46
Здравствуйте Юлия!
Добавьте качественные фото.
Эффекта от ОК не будет через 1 мес, нужно ориентироваться на 6 мес приема.
Эти бактерии нормофлора кожи

Юлия 2017-11-14 23:06
Добрый вечер, прикрепила фото результатов анализа. Сдавала их примерно 10 дней назад
Вопрос именно про staphylococcus epidermidis 10*4 и pseudomonas putida 10*4, про второй вообще не нашла никакой информации
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-16 13:12
Это - нормофлора кожи.
Нужно смотреть сыпь!
Добавьте качественные фото сыпи на лице .
юлия 2017-11-16 13:30
Сейчас осталась мелкая сыпь по всему лицу как аллергическая (кровь на аллергию сдавала- ее нет), лицо немного зудит, раньше вообще больно было дотрагиваться и прыщи были крупнее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-16 13:37
Юлия! Можете добавить более качественные фото в прямой проекции при дневном освещении?! Нужно рассмотреть сыпь, какими элементами представленна , это имеет значение. Используете тональный ,  пудру? Каких марок?
юлия 2017-11-16 13:50
Использую бб крем гарниер уже несколько лет, но такого раньше не было
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-21 00:27
Юлия!
Бб крем гареньер -  совершенно не подходит!
Он содержит комедоногенные ингредиенты, почитайте!
Используйте декоративную косметику с маркировкой - non comedogenic.
Это Avene , La Roche Posay .
Или вообще - не используйте.
Для лечения сыпи :
Крем скинорен -  тонким слоем 2 раза в день - до 6 мес!
ОК -  продолжайте под контролем гинеколога.
Всего доброго.
Если будут вопросы пишите.