Фолликулярный гиперкератоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: В детстве ставили диагноз лямблиоз и хронический панкреатит
Здравствуйте, уважаемый Вадим Владимирович! Меня с детства беспокоит фолликулярный гиперкератоз. Сухость кожи, белый налет на языке, вздутия живота, запоры. Все походы к врачам не давали результатов. К сожалению фолликул. Кератоз передался моим маленьким детям и теперь я всерьез намерена его излечить! Подозреваю, что у меня не переносимость или аллергия на глютен. (целиакия?). Начала изучать тему сыроедения, очищение кишечника и т. п. У меня в детстве питание было преимущественно мучное и молочное. Вопрос: какие анализы можно сдать и нужно ли, если у нас в городе нет хороших специалистов по этой теме.
Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-01 07:19
Да. Здравствуйте.
А в каком городе Вы живёте?
Анна 2018-04-01 07:39
Нижний Тагил, Свердловская обл.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-01 13:59
Да. Вы верно заметили.
В Вашем роду присутствует наследственный компонент.
Да. Мысли Ваши правильные. Один из возможных механизмов, это нарушение работы ферментных систем.
Как правило, подобные (если наследственно) состояния не лечатся. Но зная причину, можно себя уберечь, либо уменьшить симптомы проявления болезни.
Исходя из этого, в рамках Вашего вопроса, получается следующее:
1. Обследование на аллергию и иммунный статус: ОАкрови развёрнутый+формула ручной подсчёт; ИГ-Е общий; ИГ-A, M, G сыворотка + ИГ-А секреторный (слюна); комплемент С3, С4; печёночный комплекс; ОАмочи, кровь на сах.
2. Лактазная недостаточность: кровь на переносимость компонентов коровьего молока; кровь на лактазную недостаточность или буккальный соскоб.
3. Целиакия: кровь на непереносимость глютена (аллергию к глютену); АТ к тканевой трансглутаминазе АТ A+G; АТ к эндомизиуму A+G.
4. Для прояснения картины, сдать фолатный цикл.