Фолликулит ягодиц

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, появился фолликулит на ягодицах. Была у врача. Назначал лечение - Хлоргексидин, после Бетадин и мазь Тридерм 2 р в день. Пролечилась 10 дней, как было сказано. Улучшений не заметила + ещё появилось розовое пятно. Помогите пожалуйста с лечением, может нужно какие-то препараты во внутрь принимать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 августа 2023 года

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-08-05 12:30
Добрый день, плохое качнство снимков, ничего по ним сказать предметно не могу.
Сделайте фото высыпаний я годиц крупным поаном и обзорно при хорошем освещении. То же с других учасков, уточните каких.
Зуд, боль, температура? Что ещё беспокоит?
Марина 2023-08-05 12:41
Беспокоит только зуд пятна. Оно появилось через 10 дней после лечения и сразу такого размера. Сыпь не беспокоит, но увеличивается. Снимки только вечером смогу прикрепить.
Марина 2023-08-05 21:46
Прикрепляю фото
Марина 2023-08-05 22:37
Марина 2023-08-05 22:39
Ещё фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-08-06 17:32
Пятно - по снимку очень похоже на герпес. Но до клнца не уверенна. Вы его уже смазывали кремом тридерм? Эффекта не было?

Бетадин отмените полность. На все высыпания оставьте только тридерм. Не мыльте пораженныне участки.
Марина 2023-08-06 19:15
Сегодня первый день начала смазывать пятно. Чем можно вместо мыла пользоваться и может нужны препараты во внутрь? Высыпания 10 дней смазывала. Совсем не помог Тридерм, даже мне кажется новые появились.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-08-07 10:04
Протирайте кожу раствором хлоргексидина, старайтесь не мочить в области пятна. На пятно - крем ацикловир 4 р в день. Один раз в день (3-4 дня) можно его смазать фукорцином или зеленкой.
Покажитесь еще раз очно своему врачу, очень похоже на герпес (если пойдете, то до нанесения зеленки, чтоб доктор рассмотрел хорошо).
Марина 2023-08-07 17:14
Спасибо. Пятно зудело только день. А на ожог от бетадина непохоже? Может переборщила при нанесении. Оно так внезапно появилось. Сейчас не беспокоит.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-08-08 10:54
Да, вполне может быть реакция на бетадин. Им не стоит лечить длительно заболевания кожи.