Сыпь после ветрянки, похожая на герпес

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте,20 числа у нас была температура 38.5, сбили.27 числа появился прыщ на лице,28 числа их стало больше.29 ч. обсыпало ещё и голову. Вызвала врача, сказал что ветрянка, сказали мазать зелёнкой, но потом(1числа) пошла сыпь по телу похожая на герпес. Врач прописал свечи виферон сказав, что это из за ветрянки вирус либо потничка
Прыщики красненькие, без водички внутри.
Подскажите пожалуйста это вирус? Очень переживаю, первый ребёнок
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-04 20:28
Здравствуйте, Марина!

Был контакт по ветрянке?

Фото без зеленки нет, как было раньше и сейчас?

Сейчас, последние дни - температура тела в норме?

Зуд беспокоит?

ОАК не делали?
Марина 2021-06-04 20:50
Здравствуйте, с детками гуляли, ну визуально не видела чтоб болели
Температура в норме
Зуд не беспокоит, даём зиртек по 5 капель
ОАК не сдавали
Без зелёнки нет фото

Был маленький прыщ потом как мазала зелёнкой их стало больше
Марина 2021-06-04 21:01
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-04 23:00
Марина!

Пятна - сгрупированны в кольца?

Ветряночной сыпи у вас тоже нет фото, как начиналось?
Марина 2021-06-04 23:19
Большинство да, щас такое же на ляшечке появилось и именно где зеленка покругу
5 фото в вопросе, где без зеленки -это так появилось на 29 число
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-04 23:54
Марина!

Возможно ветрянки - не было.

Возможно, это - проявления одного заболевания. В первую очередь нужно исключить детский буллезный дерматоз, именно линеарный Ig A дерматоз.

Нужно смотреть в динамике, конечно!

Если положительной динамики не будет, посетите дерматолога очно для обследования и лечения!

Для диагностики можно провести дерматоскопию этих очагов. В труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.