Фобия бешенства

Спрашивает: Alexandr
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться у вас. У меня последние полтора месяца фобия заразиться бешенством и не знаю как с ней справиться, каждый раз новые ситуации происходят. Вот сегодня утром кот на улице около моего дома лежал на столе, он не мой и я только смотрел на него и не трогал, но потом пришёл домой и надумал себе вдруг я его трогал руками а у меня рана на пальце, потом ещё хуже я подумал вдруг он лизал рану хотя этого и не было вроде, но я себе это так вбил в голову что поверил уже в это сам и так каждый раз я много надумываю сам и сам начинаю верить и не могу уже вспомнить было или нет то о чем я думаю и кажется что заражусь и умру уже, а болезнь страшная и не излечимая и поэтому не могу успокоиться, если вдруг что то все. Я уже достал всех врачей на разных сайтах вопросами, и мне всегда говорят риска нет все врачи, но я не могу успокоится, даже однажды был на очном приёме инфекционниста и она отказала в вакцинации сказала нет причин. Нет возможности очно обратиться пока к психиатру или психотерапевту, я ещё месяц как минимум буду в деревне тут подработка у меня сейчас. Может подскажите какие-то способы как меньше думать об этом мне?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2023 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-03 18:26
Здравствуйте, Александр.
Фобии лечатся методом психологической десенсибилизации. Занимается этим психолог или психотерапевт.
Можно обращаться очно или по видеосвязи.
Alexandr 2023-08-04 12:28
Спасибо за ответ доктор
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-04 22:26
Пожалуйста. Рада была помочь.
Alexandr 2023-08-05 20:00
Извините хотелось бы ещё задать вам вопрос, вот сейчас произошёл случай когда я увидел собаку какую-то и она от меня была в метрах 3, а потом позже в голову пришла мысль а что если она меня облизала, но так-то вроде такого контакта не было, но я придумал и думаю что был и не могу сам себе доказать что не было контакта, как это так работает? Как это называется вообще?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-05 22:00
То, что Вы описываете, называется тревожно-фобическое расстройство с навязчивыми мыслями.
Alexandr 2023-08-06 19:48
Здравствуйте, мне больше не у кому обратиться другие врачи не отвечают, может хоть вы ответите. Мог ли я забыть нападения и укус мыши выпив до этого две рюмки водки по 50 грамм ну в общем где-то 100 грамм выпил. Ситуация была такая после застолья шла я выпил эти рюмки прошло около часа времени, потом я гулял и услышал писк мышей летучих и я сразу развернулся в обратную сторону и увидел на свете фонаря силуэт мыши уже в другой стороне, я не помню чтоб нападали на меня и кусали, но вдруг я забыл я сам себя запутал теперь и не знаю что делать, если вдруг был укус а я не почувствовал или забыл а с того случая прошла ровно неделя вдруг какой симптом и все мне конец что же делать.
Alexandr 2023-08-06 19:53
Вообщем я помню вроде все как мне кажется так-то слышал писк, видел мышь и показалось правда что на ухо что-то капнуло в момент когда они пищали услышал, но нападения не ощущал никакого и укуса, а потом уже увидел силуэт мыши вообще времени прошло наверное меньше минуты вся эта ситуация. Я спустя неделю только сегодня подумал вдруг я забыл чего-то, не ощутил и не смотрел тело на наличие укуса тогда потому что не думал что кусали, но сейчас задумался раз я в тот день водку пил вдруг я не ощутил и забыл из-за этого что-то.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-07 10:57
Во-первых, мыши не нападают на человека. А во вторых, Вы это запомнили, поверьте!)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-07 10:58
Нет, так не бывает.
В связи с чем Вы не лечите свою тревогу?
Alexandr 2023-08-07 12:28
Просто нет возможности сейчас, нахожусь в деревне работаю до конца августа, кстати вот работа не помогает никак забыть об этом.
Alexandr 2023-08-07 12:31
У меня последнее время появилась как бы навязчивая мысль, что я чего-то забыл какой-то контакт с животным, и об этом думаю часто. Так как бешенство болезнь не излечимая то страх не уходит, вдруг реально забыл. С другими фобиями проще было бы думаю. Ну я сам не помню контактов никаких, да и с фобией своей я бы и не стал трогать животных, но все равно не отпускает мысль что я чего-то забыл.
Alexandr 2023-08-07 12:38
Заметил особенность одну к вечеру и ночью исчезает почти полностью все напряжение и мысли эти. Самый пик этих мыслей начинается днем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-07 23:17
Если Вы пишете мне сюда, значит у Вас там есть интернет.
Практически всё врачи-психотерапевты принимают по видеосвязи. Т. е. Вы вполне можете получать помощь уже сейчас.
Alexandr 2023-08-08 00:02
Спасибо за ответ. Попробую.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-08 10:30
Рада была помочь! Обращайтесь.