Фобия бешенства

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня такая проблема, у меня случилась сюр ситуация, я гулял на улице и на меня побежала маленькая собака, я минуты отходил назад а она за мной, потом ее позвал хозяин, и я пошёл дальше и в моменте я задумался а вдруг она бешенная, а у меня были ранки на ноге, и всё я уже неделю нормально не могу спать, постоянно читаю, а от этого мне ещё хуже, теперь боюсь любых животных на улице, хотя я понимаю что эта собака меня не кусала, да и прямого контакта со слюной не было (она меня не лизала, я боюсь что у нее со рта вылетела на рану) , всё равно ужасно боюсь, я как бы понимаю что это бред и я не как заразиться не мог, но всё равно жутко страшно. Я даже пошёл в травмпункт, мне сказали если прямого контакта не было, тогда не надо делать, и я из за страха уже начал сомневаться не был ли прямой контак. И теперь каждый день как последний, я засыпаю с мыслями что скоро умру, когда выпиваю ставится полегче, хоть как то отвлекаюсь, ночью трясет уснуть не могу, могу посередине ночи зайти в интернет и искать информация, но делаю только хужу. Что делать в такой ситуация
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июня 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-09 10:47
Здравствуйте, Вадим.

Как давно был контакт с собакой?
Так как Вы описали ситуацию, заразиться бешенством нельзя.
Причина Ваших бед - повышенная внутренняя тревога.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Вадим 2023-06-09 11:48
Контакт был неделю назад.
Да я как бы понимаю что я не мог заразиться но тревога не уходит.
У меня нет пока возможности посетить психотерапевта, может вы знаете методики избавления вот таких тревог
Заранее спасибо????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-09 17:54
Начните с аутогенной тренировки по Шульцу и Джекобсону.
Можно подключить файлы с эриксоновским гипнозом.