Беременность и паника, плаксивость

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я тревожный, мнительный человек. Так получилось, что я сейчас в положении, первый триместр. Беременность желанная. И суть проблемы в том, что при ее наступлении я испытала странные чувства, я не понимала рада я или наоборот, очень противоречивые чувства. И так до сих пор. Меня преследует ощущение тревоги в области солнечного сплетения, как будто страх от поездки на аттракционе, ёкает что-то и не дает успокоиться. После этого в любой момент наступает ощущение, которое прям ужасно плохо поддается контролю. Это ощущение напряжения в горле и ощущение жуткой истерики в горле, хочется разрыдаться и невозможно быть спокойной, все становится серым и мрачным, настроение ужасное и могут даже странные мысли приходить, а что со мной? А смогу ли я себя контролировать, а не сошла ли я с ума, а не причиню ли я вред кому-то или себе и все в этом духе. Ранее, около 6 лет назад, у меня было такое, я пропила Паксил и все прошло, не беспокоило ничего очень долгое время. Но сейчас в период беременности лекарства пить нельзя и я просто с ужасом представляю, как мне 9 месяцев держаться, а вдруг это навредит малышу? Как это все купировать? Я понимаю, что это может быть связано с нехваткой нейромедиаторов в том числе, но как это все поправить в таком положении? Кажется, что я какая-то больная. Родня говорит, я все придумала и чтоб взяла себя в руки. От этого еще хуже и каждое утро я просыпаюсь и думаю о том в каком состоянии я проведу очередной день. Я прям боюсь этого состояния…. Что делать, как быть? Помогите, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 февраля 2023 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-22 19:27
Здравствуйте, Екатерина!

Никакой опасности эта проблем не представляет. Это проявления всё того же тревожного расстройства. Паксил сделал тише громкость звучания тревоги, но не изменил Вам и Ваше отношение к ней.

Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.

При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении.

Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.

Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Платная консультация
Екатерина 2023-02-22 19:56
Спасибо большое за развернутый ответ. То есть если я правильно поняла, то и малышу это тоже вреда не нанесет? И не приведет меня к шизофрении?

Скажите, пожалуйста, а есть какие-то книги как дополнение к психотерапии, чтоб изучать самостоятельно? Может они тоже смогут как-то помочь.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-22 20:10
К шизофрении не приводит, вреда ребенку не несёт.

Книги - да. "Приручение страха" Владимира Леви. Книги Андрея Курпатова по неврозу и тревоге. Но лучше заниматься решением проблемы под руководством специалиста: ВРАЧА-психотерапевта.
Платная консультация
Екатерина 2023-02-22 20:11
Спасибо вам огромное за ваш труд!