Флутиформ 250 мг ребенку 10 лет, можно ли

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, дочке 10 лет 8 мес, вес 46 кг, диагноз бронхиальная астма лёгкой степени, персистирующая. Врач- педиатр в Испании выписал лекарство флутиформ, смущает дозировка-250/10 мг, можно ли применять ребенку такой препарат, прописал на неделю 2р/день
Сейчас небольшое ухудшение состояния, дополнительно применяем знакомые нам сальбутамол, иногда Беродуал, и монтелукаст 5мг на ночь.
Спасибо заранее.

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-08-25 06:35
Если использование сальбутамола или беродуала более 2 раз в неделю, то астма неконтролируемая. Флутиформ не содержит больших доз, поэтому по 1 вд 2 раза в день вполне достаточно при нетяжелой астме. Есть ли спирография, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Анна 2023-08-25 12:55
Спасибо, смутило, что в инструкции к флутиформу написано, что доза 250 мг для взрослых от 18лет, и что 12-18 лет надо 125 мг. Мы не использовали данный препарат, нам знаком пульмикорт.
Спирографию делали два года назад последний раз, была норма даже без сальбутамола.
Иммуноглобулин Е всегда повышен, аллергопробы- реакция только на плесень.
Приступы очень редки, возможно цветение, с февраля не было и вот опять.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-08-25 22:23
Вполне возможно, что дозу можно уменьшить минимум вдвое по салмеиероллу и использовать его только по потребности.