Флуоксетин переход на другие АД

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, пью флуоксетин 20 мг утром и квентиапин 25 н/ночь в течение 5 дней, беспокоит головная боль, головокружение, тошнота. Квентиапин и раньше принимала, но с золофтом, ничего подобного не наблюдалось. Флуоксетин пью впервые. Вопрос если я хочу с него перейти на золофт, нужна ли пауза в приеме этих антидепрессантов и сколько дней? И отменять ли квентиапин.? на время перехода? Лечу навязчивый невроз.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 сентября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-10 13:36
Здравствуйте, Елена.
Да, перейти на прежний препарат можно, сразу, за 1 день. Но стоит все же попробовать пройти адаптацию к новому антидепрессанту, использую более постепенное введение под прикрытием транквилизатора. Результат можно оценить где-то через 1,5 месяца.
Обычно до 2-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение. Если Ваш психиатр в отпуске, его обязательно кто-то замещает.