Фликсотид?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит.
Здравствуйте,
Моему сыну 8 лет. В октябре заболел ОРВИ - 1,5 недели кашель и насморк. Первую неделю кашель был постоянный (днем), ближе к сухому, не продуктивный, больше похожий как будто стекают сопли по задней стенке и он ими давится. Ночью, когда спит- кашля нет. Слушались постоянно - в легких чисто. Темп. Не было. Через 1,5 недели выписались в школу с остаточным кашлем. Отходили 2 недели и опять 1 декабря - кашель, целый день, не прекращающийся. К вечеру темп. 38,0, но сбилась Нурофеном хорошо. Но в ночь стал тяжело дышать. Вызвали скорую и поехали в больницу. Диагноз - правосторонняя бронхопневмония с обструкцией средней тяжести. Назначили цефтреаксон 10 дней, ингаляции с беродуалом. Помогло сразу. Кровь была бактериальная, микоплазмы и хламидии не выявлены. После выписки пошли на прием к пульмонологу. Поставили под вопросом дебют БА Сдали на аллергены: на березу +++, луговые++, дом. Пыль ++. В детстве был атопический дерматит, присоединился аллергический ринит - закладывает нос. В 3 года было 2 обстр. Бронхита, частые ОРВИ (без осложнений). Но БА в то время не поставили. Думали переросли. Раза 2-3 в год бывают ларингиты - ночью осипает но проходит само без лекарств. Еще я заметила, что у ребенка, пока еще не заболел, после пробежки покашливание вроде как небольшая отдышка, ну и сейчас также. Больше ничего не беспокоит. Сделали сейчас спирометрию: Заключение до приема сальбутамола: Жизненная емкость легких-норма, ОФВ1 - 78% от должного. Вентиляционная функция легких нарушена: умеренные генерализованные обструктивные нарушения. После приема 200 мг сальбутамола: ОФВ1-79% от должного. Недостоверное улучшение показателей кривой поток- объем МОС50, достоверное улучшение МОС75 (скан прилагаю) Назначили: Баз. Терапия Фликсотид 125 мг - 2 р/день на 3 мес.!

У меня вопрос: Действительно ли это БА или может еще последствия после пневмонии и флексотид очень смущает - не сделаем ли мы хуже и не подсажу ли я ребенка на гормоны, без которых потом не обойтись?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-21 14:52
Здравствуйте, Елена! Это не те гормоны, которых надо бояться. Просто после каждого вдоха флексотида надо сполостуть горло водой.
Дебют бронхиальной астмы - как она поведет себя дальше, неизвестно. Для того и назначен фликсотид.
Елена 2018-12-21 14:54
Спасибо большое, а не будет ли привыкания к данному лекарству?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-21 15:42
Нет. Мы местными ингаляционными гормонами не допускаем системных, у которых и привыкание, и побочныое действие.
Елена 2018-12-21 16:01
Спасибо большое.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-21 19:51
Пожалуйста, здоровья Вам.