Физиопроцедура при саркоидозе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Колит, гастрит, мигрени
Здравствуйте, доктор. Мне поставили диагноз саркоидоз в 2019году, на КТ определили, что давний в стадии ремиссии (я болела долго в детстве и наблюдалась в тубдиспансере с 1,5 лет примерно до лет 15), С детства запомнила как в поликлинике говорили, что в легких затемнение), флюрографию делала каждый год, но никогда не говорили ничего, Только в 2017 году сказали, что бронхит и пневмосклероз. Возможно не видели на флюрографии (так сказал профессор)
Каждый год прохожу лечение у невролога в связи с остеохондрозом и мигренями (мигрени с 13 лет). Делают магнит на шейный отдел позвоночника и массаж шейно-грудного отдела весной и осенью. Сейчас снова назначили магнит и массаж. Теперь вопрос, а можно ли делать магнит на шейный отдел позвоночника?. Массаж пульмонолог сказала, что можно делать. А магнит нежелательно (врач молодая сомневается, в этом году только после института).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-08 09:21
Здравствуйте, Татьяна!
Магнит и массаж на течение саркоидоза не повлияет.
Татьяна 2019-10-08 10:36
Огромное спасибо доктор! Вы меня успокоили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-08 10:46
А что с одышкой? Получаете ли витамин е и пентоксифелин? Что с артериальным давлением? Есть ли изменения на коже?
Татьяна 2019-10-17 12:51
Извините, доктор, пожалуйста, не сразу заметила ваш вопрос.
Пью витамин Е третий месяц. Трентал не могу, пробовала, но проблемы с желудком, Даже при поддержке Омеза не проходит, Желудок горит огнем. Проблемы со сном появились, мигрени сильные (страдаю с детства). И это только с одной капсулы 100 мг. У меня проблемы с приемом препаратов, много побочек, поэтому прием начинаю с малой дозы. Прошла несколько аллергологов, аллергию не признают, говорят побочки и непереносимость препаратов. Очень сложно подбирать лекарства, многие препараты врачи, зная мои особенности, назначают в детской дозировке. Но вот была у гастроэнтеролога, она сказала Трентал отменить Пульмонолог сказала, что у меня ремиссия, и если препараты не подходят, то можно и вообще ничего не принимать, показаться через год. Была сильная побочка в мае на российский препарат Е, тоже отменили, Но другой врач посоветовала с сайта iherb заказать витамин Е. Я заказала восьмикомпонентный витамин Е. Вот два месяца пропила, правда только по 200. Чуть больше и тут же побочка вылезает. Пульмонолог сказала пить в этой дозе, но три месяца, я спросила может пить шесть месяцев, говорит не надо. Давление норма, на коже нет ничего, увеличены лимфоузлы паховые и надключичные и в воротах печени. В легких как ни странно лимфоузлы не увеличены. По утрам бывает кашель, иногда с мокротой, одышки нет. Третий месяц занимаюсь скандинавской ходьбой. Самочувствие хорошее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-17 13:00
Соглашусь С Вашим пульмонологом - лечение завершить все, попытаться сделать максимально спокойные условия, контроль АД и кт контроль через 6 месяцев.
Татьяна 2019-10-17 13:01
Хотела добавить, доктор. Трентал очень хотела пропить, так как несмотря на то, что самочувствие нормальное. Когда пила Трентал, вот все таки чувствовал себя внутри как-то и почему-то лучше, Извините, не могу объяснить, но лучше. И кашля с утра не было, хотя он не каждый день, сейчас вообще реже (врачи, говорят, что это от бронхита, который поставили после бронхоскопии). Если бы не жКТ, с остальными побочками можно жить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-17 13:31
Это возможно. Думаю, что доза 100 мг трентала тоже сработает.
Татьяна 2019-10-17 14:53
Спасибо, доктор.
То есть можно пить даже по 100м в день? Хотя и гастроэнтеролог и невролог и другие доктора, у которых я наблюдаюсь, выписывают мне препараты в детской дозировке или как они говорят гомеопатические дозы. Когда выписывают препараты так и говорят: "С учетом того, что у вас все не так как у других. Вам дозировка такая-то или. Пьете препарат через день"
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-17 15:20
Стоит учитывать мнение Ваших врачей и доза действительно должна быть аккуратная.
Татьяна 2019-10-17 20:22
Огромное Вам спасибо за консультацию.32