Фимоз у ребенка 4х лет

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите советом, я больше так не могу. Сыну 4 года. Хирург заметил фимоз и сказал, что надо оперировать в течении года. Пошли на приём к хирургу в платную клинику. Фимоз подтвердили и сказали, что "вот, смотрите, надо чуть-чуть помочь и операция не нужна будет". Я эту тему не мониторила особо, сомневалась, но поверила на слова специалисту и согласилась (никогда не прощу себе это.). Ребёнок орал ором. После мы получили рекомендации и пошли домой. Про то, как было сложно уговорить его проделать нужные процедуры дома, рассказывать не буду. Был отёк первые дни, почитала Ваши рекомендации и подаждала, пока отёк спадёт. Вроде всё было нормально, открывали на полную почти. Но через несколько дней опять появился отёк. Опять полоскали в ромашке, промывать и закладывали мазь салициловую. Потом опять начали приоткрывать. Заметила, что опять отёк появился, выделения и больно ходить в туалет, щипет. Вот решили опять ждать, мазали бипантеном и опять промывали ромашкой. Сейчас уже всё наладилось, но крайняя плоть стала ещё уже (как тоненький хоботок) и я не могу открыть, ребёнку больно. Я не знаю, что делать. Сын реагирует крайне плохо психологически на манипуляции и меня уже трясёт от этого. Сходить к врачу повторно я боюсь. Не хочу делать сыну ещё раз больно. А больше специалистов в городе нет. Общий анализ мочи сдавали на прошлой неделе, всё хорошо. Подскажите, всё уже зарасло и теперь нужна операция уже точно? Если нет, то что же нам делать? Как справиться с проблемой? И как приоткрывать, если постоянно отёк появляется? К слову, у сына не было проблем и болей при мочеиспускании, ничего не опухало. Сейчас если не трогать тоже ничего не беспокоит. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!
Категория: Детский хирург

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-09-25 13:16
Наверное теперь без операции не обойтись. Или пробуйте открывать после ванночек с ромашкой и мазь офлокаин или левомиколь! Не салициловая!
Если проблемы - нужно делать операцию и все.
Платная консультация
Евгения 2022-09-25 13:56
Спасибо за рекомендации! Подскажите, открывать потихоньку каждый раз? Не рвать же всё? Растягивать? Сейчас мы растягиваемдо момента, пока сын нн скажет, что уже больно. И с каждым разом этот процесс становится лучше, но медленно. Мы в верном направлении? И ещё вопрос, нам прямо сейчас надо делать операцию или мы можем ещё ждать и пробовать, если сына ничего не беспокоит? Спасибо большое за Ваш ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-09-30 00:09
Все правильно, постепенно, не рвать. Операция терпит.
Платная консультация
Евгения 2022-09-30 00:11
Спасибо большое!