Фимоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Моему сыну 10 месяцев. Когда мы были на приеме у хирурга в 1,5 месяца, врач открыла ему головку, сказав, что в таком возрасте она уже должна открываться. Рекомендовала так делать постоянно во время купания и промывать. Дома я заметила, что писюнчик покраснел и на кожице появились небольшие трещинки. Я после этого действия хирурга повторять не стала. Недавно были на приеме у другого хирурга и тот сказал, что у ребенка фимоз. Сказал, что промывать и открывать ничего не надо. Через 3 месяца нужно прийти на контрольный осмотр. Я теперь очень переживаю за своего малыша: могли действия хирурга в 1,5 месяца спровоцировать рубцовый фимоз? Что нам нужно делать: ждать или предпринимать какие-то действия? Как вы относитесь к раннему открыванию головки у мальчиков? Если во время мочеиспускания немного надувается пенис - это признак фимоза? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Елена
Теги: пися мальчика фимоз, icdn phimosis
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 ноября 2013 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-11-19 17:33
Когда хирург открыл вам головку, он надорвал крайнюю плоть, на месте трещин образовался рубец - фимоз. Теперь вам нужно растягивать головку после ванночек с ромашкой или чередой, отрывать ее по 1 мм в день после ванночек и так 3 раза в день, но не нужно доставлять ребенку боль. Вообще фимоз как физиологическое явления может быть до 3 лет и ранее лазить туда просто так не нужно было, но поскольку полезли туда еще в 1,5 мес, то теперь нужно заниматся и раскрывать что бы еще больше не зарубцевалось.
Платная консультация
анна 2021-01-12 06:17
Доброе утро ребенку 8 лет сегодня 5 день после обрезания. Диагноз был рубцовый фимоз. Делалаи под общей анестезией. Сказали сыпать только банеоцином и все. Швы рассасывающиеся. Носим спец. Трусики на ночь. И они за ночь грязные становятся ораньжевоо-коричневые пятна. Вопрос: вот отек внизу головки это нормально? В виде такого ошейника? На фото посыпали банеоцином и маленько мимо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-13 17:49
Это отек от вмешательства. Лучше не сыпать ничем, а делать ванночки с отваром ромашки и мазь офлокаин или левомиколь 3-4 раза в день.
Платная консультация
анна 2021-01-14 13:56
Он пройдет?