Фиброаденома, узи молочных желез

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, нормально ли при проведении узи молочных желёз до боли сильно надавливать на имеющиеся фиброаденомы? Не наносит ли это вред молочным железам? И ещё вопрос, вредно ли спать на правом боку, если у меня с той стороны справа внизу фиброаденома?
Категория: Маммолог

1 ответ

Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-09-16 13:59
Здравствуйте. Фиброаденомы чисто механически сдавливают окружающие ткани (включая нервные окончания), что и вызывает боль. Такое бывает. Желательно на них не давить. Но полностью исключить механическое воздействие на фиброаденому не получится. Спать но боку можно, если не будет боли.

При необходимости Вам назначит лечащий врач пункцию для изучения и решения вопроса о дальнейшей тактике ведения. Фиброаденомы обычно пунктируют и удаляют при размерах от 2,0 см.