Дискомфорт в правой груди

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, прокоментируйте результат маммографии. Маммография обеих молочных желез в 2-х проекциях: ЭЭД 0.4 (0,2) М3в. Форма желез правильная, кожа не утолщена, соски не втянуты. Структура обеих молочных железповышенной прозрачности за счет жировой трансформации. Отмечается умеренное фиброзирование стромы, мелко петлистая деформация стромы. Умеренная гиперплазия железистых элементов, мелко узелкового характера. Узловых образований не выявлено. Подскожите, пожалуйста, чем и как лечить. Спасибо.
Категория: Маммолог

5 ответов

Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-09-25 19:50
Здравствуйте. Маммография, как и все остальные методы диагностики, являются лишь ориентировочными. По данному описанию Вам могут поставить диагноз: мастопатия. Если симптомов нет, то данный вариант рентгенологической картины молочных желез может быть лишь анатомической особенностью.
Есть какие-нибудь симптомы?
Ирина 2018-09-25 20:07
Иногда бывает боль или давление в правой груди
Чувство давления и периодические боли бывают во всех органах. Регулярно делайте маммографию и УЗИ молочных желёз, 1 раз в год. При болях можно выпить любое обезболивающее. Например: мовалис 15 мг или найз 100 мг. Если не поможет зайдите к гинекологу для полного обследования.

Получаете ли Вы заместительную гормональную терапию по назначению гинеколога?
Ирина 2018-09-25 21:07
Да заместительную гормональную терапию получала в прошлом году по назначению гинеколога, но маммолог против гормональной терапии.
Людей не на заводе собирают. К каждому человеку необходим индивидуальный подход.

1. Если же Вы нормально переносите гормональную терапию, а в молочных железах лишь единичные боли, то продолжайте соблюдать назначения гинеколога. В крайнем случае зайдите на прём к эндокринологу или сдайте полный гормональный статус в частной лаборатории. Исключительно для перестраховки.

2. Маммологи зачастую не любят гормоны, так как на фоне их приёма начинается болевой синдром в молочных железах, иногда даже отёчность. Данные осложнения проявляются в основном у молодых женщин при лечении конкретных заболеваний гормональными препаратами. Гормональная заместительная терапия в менопаузу даёт осложнения крайне редко. Тем более Вы их постоянно принимаете уже на протяжении года, а боли появляются лишь иногда.

3. Вам так же могут рассказать про риски развития заболеваний молочных желез на фоне приёма заместительной гормональной терапии. Подобных статистических данных много и все они противоречивы. В архивах и научных публикациях можно копаться вечно. В любом случает даже в тех исследованиях, которые рассказывают о вреде заместительной гормональной терапии, заболеваемость поднимается лишь на сотые доли. Ожирение и неудобное нижнее бельё даёт больше рисков.

4. Как и писал выше, придётся Вам судить по своему самочувствию и регулярно проходить маммографию и УЗИ молочных желёз.