Фхлюкостат и стул со слизью

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста от приёма флюкостата может ли быть стул со слизью и прожилками алой крови, болей никаких нет, только бурлил живот перед походом в туалет. До приёма флюкостата стул был раз в день оформленный без слизи. С 24 января 7 дней я пила антибиотик амоксиклав 1000 два раза в день. Во время приёма стул был жидким и со слизь. Антибиотики пила по поводу бронхита, за две недели до бронхита была кишечная инфекция. Кал со слизью и прожилками появился через три недели после бронхита и кишечки. Недавно я посещала гастроэнтеролога по поводу изжоги и щекотание в горле + иногда ночью могу покашлять. Дали направление на фгдс.
Теги: амкосиклав и омез дср
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-16 09:54
Здравствуйте, Ольга! Сам флюкостат не воздействует на слизистую кишечника. Повреждать может амоксиклав за счёт наличия в составе клавулановой кислоты, флюкостат, очевидно, усугубил действие амоксиклава.
Желательно для улучшения стула перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Из обследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Ольга 2022-02-16 10:06
Узи ЖКТ делала несколько дней назад без потологий, только у желчного есть перетяжка. Кровь в норме, только после бронхита были немного повышены лейкоциты и грануляциты(сдавала через три дня после окончания курса антибиотиков). После антибиотика стул востановился, я пила бак сет форте. Между курсом антибиотиков и таблеткой флюкостата прошло три недели(появились выделения хлопьями и зуд). Все равно он мог повлиять?
После узи была у гастроэнтеролога очно, выписали омез Д и фасфолюгель. Омез пить?
Ольга 2022-02-16 10:40
Ещё стул был оформленный, даже ближе такой как при запоре, но была слизь и в ней прожили, слизь желтая
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-16 11:10
Флюкостат мог повлиять на качество стула. Если уже принимаете омез ДСР, фосфалюгель, то можно добавить только бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2022-02-16 11:35
Пугают прожили красные в слизи, слизи было много. Раньше никогда такого не было, какие бы таблетки не пила. Насколько это страшно, может быть что то серьёзное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-16 11:43
Это может быть связано с воспалением и повреждением слизистой нижней части толстой кишки. Нужно начать с анализов кала, уже выше написала, для уточнения можно сделать сигмоскопию или колоноскопию.
Платная консультация
Ольга 2022-02-16 11:51
Спасибо
Ольга 2022-02-18 17:36
Здравствуйте, сдала кал на копрограмму, посмотрите пожалуйста результат. Стул оформленный, но много слизи, есть немного прожилки красные
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-18 18:49
Здравствуйте, Ольга! В копрограмме есть признаки активного воспаления в кишечнике - слизь, лейкоциты сплошь, много дрожжевых грибков, бактерий не выявлено, есть непереваренные компоненты пищи в небольшом количестве.
То есть желательно всё равно провести лечение грибкового воспаления.
Из препаратов других групп для лечения грибка можно использовать пимафуцин 100 мг 4 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2022-02-18 18:57
Спасибо