Феррум лек можно при гастрите

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит с пониженной кислотностью
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я месяц пролечила поверх гастрит с пониженной кислотностью, пила де нол по 2 т 2 раза и нолтпаза по 1 т 2 раза, это врач назначал, состояние улучшилось, но упал гемоглобин 90, можно пропить детский сироп феррум лек, не вызовит он понять обострение гастрита. И скажите пожалуйста, я хочу теперь начать пить облепиховое масло, это не навредит? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-18 13:03
Здравствуйте, Оля. Препараты железа относительно часто вызывают ухудшение состояния в виде диспепсии - тяжесть, боль в эпигастрии, обострения гастрита на них не бывает. Какие-то переносятся легче (трехвалентные тот же Феррум Лек), какие-то хуже (двухвалентные), но несмотря на это гемоглобин 90 г/л уже показание к лечению. Детский Вам не подойдёт. Вам нужно обратиться к гематологу/терапевту для назначения рациональной терапии.
Облепиховое масло можете принимать, если он не вызывает у Вас дискомфорта, гастрит не является противопоказанием.

С уважением, Седа Увайсовна