Фенозепам как скорая помощь или нет?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 61д
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. С прошедшими Вас праздниками, всех благ Вам! У меня такой вопрос. Про транквилизаторы. В частности фенозепам везде пишут что принимать его можно не более 2 х недель курсом или разово как скорая помощь. Разово это как? У меня в течении месяца 4, 6 раз бывают резкое повышение АД. до 180 и выше на 100, 115. А моё рабочее давление до 110 на 70. При таких приступа АД делаю укол элзепам и через 15 минут давление в норме. И так уже на протяжении 5 лет. Это можно считать как скорая помощь или от этого тоже будет зависимость?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 января 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-11 09:08
Здравствуйте, Николай.
Спасибо большое! И Вам не хворать!
Да, это можно назвать в качестве скорой помощи. Но зависимость от него при таком регулярном введении, тем более инъекционном, вполне м. б. Проведите месяц без феназепама и тогда будет более понятно.
Успокаивающие средства убирают повышенное артериальное давление только вызванное внутренней тревогой. Феназепам снижает АД механически, а тревога остается непроработанной. Поэтому особого смысла в этих уколах нет.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Николай 2021-01-11 16:03
Спасибо Вам за разъяснение, за совет. Летом 2 месяца не делал уколы т к давление было в норме. Но любое сильное волнение АД резко поднимается и я вынужден делать укол. Могу привести давление в норму глубоким дыханием, но что плохо очень быстро в течении 3, 5 минут и плохо то что. Состояние остаётся напряжённым.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-11 21:51
Займитесь своей тревогой и внутренним напряжением и положительные результаты не заставят себя ждать.