Фарингомикоз. Стафилококковое носительство

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня есть свое кафе и сегодня узнал что у одного из моих персоналов (у официанта) после консультации с ЛОР врачом поставили диагноз: Фарингомикоз. Стафилококковое носительство. Она обратилась с жалобами на постоянную заложенность в носу в течение всего года. Может ли такой официант проявлять какую то опасность в первую очередь для посетителей (у нее все таки контакт как минимум с посудой) и для персонала тоже? Что мне посоветуется сделать?
Категория: Лор
Добавлен: 18 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, официант должен быть устранен от работы на период лечения, поскольку находится в контакте с пищей и людьми. Могу лишь рекомендовать санировать нос официанту, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем смазывать нос внутри мазью Бактробан 3 раза в день неделю. Глотку орошать Мирамистином и смазывать раствором Кандида 1% и глотку и миндалины 3 раза в день неделю. После лечения необходимо сдать повторные мазки, после которых решать вопрос о дальнейшей работе.