Фарингит стрептококковый

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, дерматит (в форме экземы)
Здравствуйте! Я заразилась стрептококковым фарингитом в приемном отделении, когда проходила практику (скорее всего, что эта была женщина, болевшая сепсисом(но точно сказать не могу) , у меня увеличились лимфоузлы, очень болело горло, я пошла к врачу отоларингологу, которая прописала мне граммидин и полоскание горло содой и поставила данный диагноз. Прошел месяц, с левой стороны немного лимфоузлы уменьшились, но с правой увеличены так же остались увеличены и не спадают+ лимфоузлы увеличились в паховой области, и появилось какое-то уплотненное образование(оно болит, плотное на ощупь) в области под ребрами с правой стороны. Я обратилась еще раз к врачу отоларингологу, она меня не приняла, сказав, чтобы я обратилась к инфекционисту. Очень боюсь осложнений на фоне этого заболевания (прочитав, что осложнение может привести к гнойным очагам воспаления и сепсису) Пожалуйста ответьте
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-30 14:08
Наталья! Вам нужно пройти обследование на группу герпесвирусной инфекции. Стрептококк, это бактерия. Она не вызывает увеличение группы лимфатических узлов. Вам нужно сдать слюну методом ПЦР к вирусам ВПГ 1/ 2тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6, 7 тип качественный анализ. И сдайте кровь из вены на выявление антител класса М и G к ВПГ 1/ 2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6, 7 тип. ОАК, УЗИ ОБП. С данными результатами проходите осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.