Фарингит на фоне вэб

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у ребёнка увеличились лимфоузлы на шее и за ухом слева (более сильно и по узи там острое воспаление), справа можно обнаружить при пальпации. Прошли всех врачей, в том числе и гематолога. Нашли обострение вэб. Назначили лечение изопринозин и виферон на 3 недели, пропили уже 2 недели. Узлы никуда не уходят (темп, слабости, потливости нет). Дня 3-4 заметила ещё и изменения в городе: красные дужки, миндалины в норме, а вот по задней стенке гранулы и особенно по бокам (очень рыхлая слизистая) со слизью - особенно слева, где и есть воспаление в узлах. Глотать не больно, насморка нет, спит не храпит. Аденоиды удалили в 6 лет. Как можно полечить горло на фоне обострения вэб- мне кажется от него и узлы не уходят. Фото прилагаю, но к сожалению задней стенки не видно. Налетов и язвочек в горле нет.
Биохимия не поместилась, но там все в норме.
Категория: Детский лор
Добавлен: 26 августа 2021 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-08-27 15:37
Здравствуйте, был ли мазок из зева на микрофлору в период обострения?
Ольга 2021-08-27 16:45
Добрый день, нет. Мы пришли с жалобой увеличенного лимфоузла за ухом слева. Стали искать причину. Так как кровь вирусная, как сказал гематолог- сдали на вирусы, нашли обострение вэб- инфекционист поставил. Ну а горло связали с вэб. Просто 2 недели лечимся, а узел не уменьшился, правда помягче стал. Но горло нам никак не назначили лечить- вот и думаю, что может и там воспаление поддерживает узел.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-08-27 16:53
Даже на фоне лечения лимфоузлы быстро не приходят в форму. По фото горло красное, рекомендую сдать мазок на микрофлору. До результатов мазка принимайте Тонзилгон по 1 драже 3 раза в день, средний курс 2 недели.
Ольга 2021-08-27 19:27
Спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-08-28 21:13
Пожалуйста, здоровья Вам.