При вэб воспалилось горло

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у ребёнка увеличились лимфоузлы на шее и за ухом (более сильно слева и по узи там острое воспаление), справа можно обнаружить только при пальпации, за ухом слева как шишечка (за волосами не видна, а так выступает) Прошли всех врачей, в том числе и гематолога- заполировал вирус. Нашли обострение вэб. Инфекционист Назначил лечение изопринозин и виферон на 3 недели, пропили уже 2 недели. Узлы никуда не уходят (темп, слабости, потливости нет). Дня 3-4 заметила ещё и изменения в городе: красные дужки, миндалины в норме, а вот по задней стенке гранулы и особенно по бокам (очень рыхлая слизистая) со слизью - особенно слева, где и есть воспаление в узлах. Глотать не больно, насморка нет, спит не храпит. Аденоиды удалили в 6 лет. Как можно полечить горло на фоне обострения вэб- мне кажется от него и узлы не уходят. Фото прилагаю, но к сожалению задней стенки не видно. Налетов и язвочек в горле нет. Биохимия не поместилась, но там все в норме.
Категория: Лор
Добавлен: 26 августа 2021 года

9 ответов

А вообще горло часто болит? Спросите у него не бывает ли у него изжоги (жжение в горле, или ощущение кислоты), отрыжки? ИЛи может вы замечаете что он может подкашливать периодически, как бы подправлять голос, особено по утрам.
Что касается анализов - у ребенка явно обезвоживание -об этом говорит гематокрит, повышенный гемоглобин, и не только. Да есть и признаки вирусной инфекции вызванное ВЭБ. Для лечения горла - используйте спрей Ангидак или Тантум Верде, и пусть рассасывает таб. Лизобакт - по 2 Таблетки сразу - 3 раза в день. 7 дней. Рассмотрите также и препарат Галавит - есть в виде уколов, или в пастилках.
Платная консультация
Ольга 2021-08-26 15:22
Спасибо. Про жжение спросила- говорит, что нет. Но по утрам подкашливает. Не кашляет, а именно подкашливает и сморкаться может после сна. Про лечение поняла, добавим. Пить стараемся много- просто в тот день сдачи крови с вечера не пил и не ел- может из-за этого.
Я бы ему давала перед сном рассасывать гевискон. Так как ночью часто происходит заброс желудочной кислоты, что может поддерживать воспаление в глотке и все те симптомы которые вы описывали. Максимально нужно убрать все возможные раздражители.
Платная консультация
Ольга 2021-08-26 15:47
Спасибо большое - поняла.
Ольга 2021-08-26 22:32
Можно ещё вопрос. Исмиген в нашем случае при обострение вэб можно сейчас применять? Я просто боюсь сейчас школа начнётся и мы все хватать начнём.
И галавит (я рассматриваю таблетки, уколы он не дастся делать). Мы сейчас в нашей схеме виферон 1млн свечи используем. Галавит можно сейчас подключить или после виферон? И может ли такое рыхлое горло (и дужки красные) поддерживать увеличенные лимфоузлы? Извините за беспокойство.
Исмиген это как минивакцина слизистой полости рта, от бактериальных инфекций. Он должен помочь вам предотвратить бактериальные ангины и бактериальные осложнения при вирусных инфекциях.
После этого курса можно перейти на галавит, или просто Лизобакт, а то слишком много препаратов рассасывать нужно ребенку.
Платная консультация
Ольга 2021-08-26 22:54
Поняла, спасибо ещё раз.
Да, по поводу горла, - конечно, пока есть воспаление в глотке и лимфоузлы будут реагировать.
Спасибо вам за "Благодарность". Очень приятно)