Это Впс или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, пошли на плановый осмотр с ребенком к педиатру. Ему 10 месяцев. ЧСс 108. Аорта: диаметр на уровне аортального клапана 16 мм, в восход отделе 11мм., дуга 11 мм, нисходящем отделе 6 мм. Левое предсердие: передне-задний размер 18 мм, в 4х камерной позиции 21/20 мм. Левый желудочек: Размер: конечно-диасолический 25 мм., конечно-систолический 16 мм в чеиерех камерной позиции 22/45 мм. Показатели Лж: М-режим. КДО, мл: 23. КСО, мл 7. УО, мл 16. ФВ, %: 69. МО, мл 1700, ФУ, % 37. Толщина межжелудочковой перегородки МЖП (д) 5 мм, МЖП(с) 7 мм. Толщина задней стенки ЗС(д) 5мм, ЗС(с) 7мм. Диаметр выходного тракта левого желудочка(ВТЛЖ) 9мм, скорость кровотока 0,7 м/с. Систолический градиент в ВТЛЖ 2 мм Hg. Сократимость миокарда: Нормокинез. Правый желудочек: размер передне-задний размер10 мм, в 4х камерной позиции 16/38 мм. Толщина передней стенки правого желудочка: диастола 2 мм. Правое предсердие: размер в 4х камерной позиции 22/16 мм. Межпредсердная перегородка, межжелудочковая перегородка: дефектов нет. Аортальный клапан: состояние створок: фиброз нет. Максимальная скорость(систола) 1,1 м/с. максимальный градиент (систола) 5 ммHg. нет. Митральный клапан: состояние створок- фиброза нет. E 1,01 м/с, градиент (систола) 5 мм Hg. Легочная артерия диаметр ствола 11 мм. Клапан легочной артерии: максимальная скорость (систола) 1,0 м/с. максим градиент (систола) 4 мм Hg. Регургитация физиолог степень. Трикуспидальный клапан. Состояние створок. Фиброза нет. E 0,7 м/с, максимальный градиент (систола) 2 ммHg. Регургитация нет. НПВ вдох/выдох 2/8 мм. Плевральные полости безособенностей. Заключение: Глобальная функция сердца сохранена. Камеры сердца не расширены, клапанный аппарат не изменен. Под вопросом написал турбулентный поток у нисходящей аорты без четкой связи с ла и ее ветвями. Рекомендовано узи контроль. Объясните пожалуйста доступный языком что это значит. А именно турбулентный поток.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-16 13:27
Здравствуйте. Описание в пределах нормы. Турбулентный значит с завихрениями.