Это м. б. закрытой формой туберкулёза?

Спрашивает: Фёкла
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор, помогите мне.
Решила сдать анализы на посев мочи на туберкулёз, так как около 2-лет анемия и потливость с субфебрилитетом до 37,2, почти постоянно.
Пришел вот такой результат, что он означает? ПЦР +, а посев -?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 21 декабря 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-12-21 12:51
ПЦР ловит части ДНК туберкулезной палочки и он более чувствительный чем посев. Однако для назначения противотуберкулезной терапии все же это недостаточно.
Фёкла 2020-12-21 12:55
Евгений Федорович, подскажите, как дальше обследоваться? Очень вас прошу.
Рентген чистый.
По УЗИ увеличение слюнных железо.
В моче повышение альфа амилазы до 27.
Повышение КФК также.
Очень низкий ферритин и железо по 5.
Одышка при физнанагрузке.
Раньше такого не было.
За эти два года стала белая и пастозная.
Это может подтвердить диагноз?
Фтизиатр нужен живой со всеми анализами и исследованиями, он и решает. Кт необходимо. Какой был курс антибиотиков за последнее время? Чем лечил уролог?
Фёкла 2020-12-21 18:54
Это только сегодня результаты анализов получила, у уролога ещё не была ни разу.
Доктор, а как такое может быть, что ПЦР+, а посева и микроскопии нет?
Фёкла 2020-12-21 21:33
Спасибо большое за помощь, подскажите, что лучше сейчас сдать и к кому обратиться?
Стоит обратиться в тубдиспансер, там есть фтизиоуролог
Фёкла 2020-12-22 08:01
Спасибо вам