Есть ли з прения на флюорограмме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст.
Вітаю, сделала флюорограмму сегодня, описание- норма, кроме отклонения оси сердца, подскажите, есть ли какие-то изменения за год. На фото слева сегодняшняя, справа год назад
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июня 2024 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-27 18:50
Здравствуйте! Ось сердца обычно флюорография не показывает. Что касается представленных фото, то признаков пневмонии, онко и туберкулёза нет, но есть выраженное усиление лёгочного рисунка. Вы курите? Насколько выраженная одышка?
Елена 2024-06-27 20:43
Спасибо за быстрый ответ, да, курю много лет, одышки нет совершенно, кашель есть, по утрам, влажный. Знаю, что надо бросить, но пока не получается(, вообщем меня ничего не беспокоит, флюорограмму делаю раз в год для себя
Елена 2024-06-27 20:51
Мне интересно было изменилось ли что-то за год в легких, понимаю, что фото совсем не информативно, но а вдруг Вы что-то другое видите, для меня то это просто картинка черно-белая
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-27 23:24
Нужна спирография с пробой, 400 мкг сальбутамола, поскольку ХОБЛ или ХОЗЛ это наиболее вероятный диагноз. Правильная спирография покажет резервы и необходимость правильного лечения. Одышка? Количество и цвет мокроты? Какие нагрузки себе позволяете? Сколько пьет чистой воды?
Елена 2024-06-27 23:38
Мокроты нет, я не откашливаюсь до такого, просто утренний влажный кашель, не более, одышки нет совершенно, нагрузки- спорта в моей жизни нет(, но вот на 8 этаж поднимаюсь спокойно, без одышки, воды стараюсь пить не менее 1.5 литра, я так понимаю другая жидкость не считается. Нужно сделать тесты? Это обязательно? Картинка не радужная?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-28 01:54
Смиряясь с рисками не всегда ощущаешь ответственность. 20 лет жизни не так уж и мало, как думаете?
Елена 2024-06-28 08:24
Однозначно Вы правы), большое спасибо за консультацию. Всех благ Вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-28 20:46
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-28 20:47
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Елена 2024-06-28 22:03
Большое спасибо, что Вы не просто консультируете, а еще и все же пытаетесь достучаться, что нужно искоренять вредные привычки, дабы максимально избежать проблем. Спасибо за Ваше неравнодушие), пробы пройду обязательно, еще раз свяжусь с Вами, благодарю еще раз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-29 05:52
Немедленно начинайте выздоравливать!)