Есть ли воспаление

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, три месяца назад ухудшилось самочувствие. Предобморочное состояние, тремор рук, внутренняя дрожь. Ходила сдала анализы. Была у нескольких терапевтов, неврологов, кардиолога. Было понижено железо, холестерин повышен. Также кардиолог сказала, что по анализам где-то воспаление, послала к неврологу искать где. Но невролог поставил диагноз ВСД, сказал, что анализы идеальные.
За это время железо повысила (прописал кардиолог таблетки), холестерин пришел в норму (перешла на здоровое питание), триглицериды ещё повышены, но тоже немного уменьшился показатель после повторного анализа.
После этого самочувствие стало лучше. Но осталась внутренняя дрожь и добавилась боль в правой лопатке, простреливающая насквозь в правую грудь. Особенно плохо спать - как будто качает на волнах.
Терапевт от воспаления прописал только антибиотик, после него сдала все повторно. Лимфоциты все также повышены, нейтрофилы - понижены. Абсолютное содержание лимфоцитов стало ещё выше. К кому ещё обратиться с такими показателями и какие анализы ещё стоит сдать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-06 07:53
Здравствуйте.

Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. А также МРТ грудного отдела позвоночника. Неврологические воспаления не сказываются на картине крови. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-06 08:16
По общему показателю лимфоцитов сложно сделать вывод отчего они повысились, и какая именно фракция повысилась.

B-лимфоциты - формируют "память" иммунитета. Каждый раз, когда B-лимфоциты встречаются с бактериями заболевания, они приспосабливаются к ним и "записывают" в "иммунную память".
Т-лимфоциты - Занимаются уничтожением бактерий, вирусов, грибка
NK-лимфоциты - Отвечают за уничтожение собственных клеток. С их помощью организм сам может побороть поражённые вирусом клетки.

Поэтому общее количество лимфоцитов не даёт нужной информации. Лимфоциты у женщин нередко повышаются из-за приёма контрацептивов.
Платная консультация
Оксана 2019-07-06 09:19
Я делала МРТ грудного отдела позвоночника и МРТ сосудов головного мозга. По сосудам ничего не выявлено. А так остеохондроз и сколиоз, невролог прописывал мидакалм и Мелоксикам, пропила, анализы от этого не изменились. Второй невролог просто сказал полгода сидеть на антидепрессантах, никуда на доп. Обследования не отправляют.
Значит стоит ещё сделать МРТ шеи? Или такие анализы могут быть из-за остеохондроза? А никаких доп. Анализов сдать не нужно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-06 09:44
Такие анализы не могут быть из-за остеохондроза. А чтобы узнать причину более менее, нужно сдать анализы на лимфоциты по фракциям, которые я описала ниже.