Это может быть дисциркуляторной энцефалопатией или можно вылечить?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, мучаюсь головокружениями, дурнотой, слабостью около 3 лет. Около 2 лет назад была травма головы(сильное сотрясение), после травмы ещё хуже стало. Мрт головы делала несколько раз, на мрт норма. Мрт шейного отдела -грыжа 5 шейного позвонка и 2 протрузии. Узи сосудов головного мозга-гипоплазия правой позвоночной артерии2мм, левая -s образная. Чувствую себя неважно всегда, на протяжении 3 лет. Пью конкор примерно 6 месяцев по назначению кардиолога из за тахикардии, по УЗИ сердца всё хорошо, гормоны щитовидки тоже в норме. Пугают редкие приступы с дурнотой, заметила, что провоцирует шея, если чуть наклонить вперёд и задержать в одном положении становится плохо, дурно, голова начинает резко кружится и шатает, ощущения нереальности, будто вот вот в обморок упаду. Раньше (примерно пол года назад были эти приступы 1 раз в месяц на несколько секунд), полгода не было, сегодня опять резко стало плохо, я подёргала шеей, стало ещё хуже, умылась холодной водой, отпустило. С давлением не связано, померила сразу же, было 130/80, и то из за пульса 90, я просто перепугалась, когда стало плохо, сейчас принимаю циннаризин по 1 т в день, как поддержка, раньше пила 3 т в день где то 2 мес, от него чуть лучше(хотя пила до этого много дорогих препаратов) И ещё при засыпании (не всегда, но бывает), что чувствую какую то вибрацию в голове, будто трясёт, хотя давления нет, пульс бывает чуть повышенный, ито не всегда, С чем это может быть связано? Проходила последний раз обследования около года назад. Нужно ли повторно проходить? Может что мне посоветуете? Опасно ли эти предобморочные состояния для жизни? Можно ли восстановить кровоток и как? Как живут люди с такой же проблемой? Не могу жить полноценной жизнью!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2018 года

5 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-30 16:39
Перед началом лечения конечно же необходимо пройти обследования повторно. И нужны будут капельницы
Светлана 2018-01-30 17:56
А какие обследования стоит повторить? Несколько раз повторяла за 3 года, всё остаётся также, не хуже, не лучше. Можно ли это вылечить? Это не энфефалопатия? На мрт мозга не было никаких очагов.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-30 17:22
Здравствуйте, Ольга.

Причиной такого Вашего состояния является шейный остеохондроз с синдромом позвоночных артерий. Объясню всё по порядку. Сосуды сдавливаются изменёнными позвонками и дисками. Ведь у Вас имеются протрузии, да к тому же ещё и грыжа. Нарушается
Платная консультация
Светлана 2018-01-30 17:58
Спасибо за такой подробный ответ. Вы точно мне отвечали? Просто меня зовут не Ольга, а Светлана)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-30 20:28
Простите, Светлана.

Перепутала Имя.

Отвечала Вам. Хорошо, что Вы его успели прочесть, кто-то мой ответ сократил, оставив пару фраз. А лечение конечно, лучше начинать в стационаре с капельниц. Расписала так потому что не направляют часто в стационар.