Есть ли такое исследование?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический тиреоидит, лейкопения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а существует ли в гинекологии провокация на наличие паразитарных? Как это делается?

У меня проблемы со щитовидной железой, тахикардия. Один из врачей предположил, что при моей клинической картине всё может быть связано с воздействием токсинов паразитов. В частности, порекомендовал провести гинекологическое обследование и упомянул о такой вот провокации.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 февраля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-13 17:54
Юлия! Вопрос по гинекологии -провокация, нужно задать врачу гинекологу. Не понятно, как паразит, может быть связан с гинекологической сферой. Если у вас тахикардия, изменение гормонального фона щитовидной железы, то назначается прием препаратов для щитовидной железы. Паразиты никогда не вызывают тахикардию. Вы можете пройти осмотр у врача кардиолога -ЭКГ, УЗИ сердца. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-02-13 18:04
Здравствуйте. Спасибо! Я и задавала гинекологу, но один из специалистов перенаправил меня в ваш раздел. Так что это не я.)

Про гормоны щитовидки - в том-то и дело, что они в норме. И вот тут как раз врач упомянул про паразитов и их провокацию. Чем ввёл меня в замешательство.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-13 19:42
Юлия! Проходите осмотр у врача кардиолога и гастроэнтеролога (при ГЭРБ может быть учащение пульса). Для выявления ГЭРБ проводят ФГДС + тест на Хеликобактер пилори. За паразитов можете забыть. Тахикардию они не вызывают. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2019-02-13 22:21
Спасибо! Но вот ради интереса - есть ли вообще такая провокация?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-14 17:05
Юлия! При подозрении на наличие паразитов в желчевыделительной системе назначается прием желчегонных препаратов на 14 дней, потом сдается кал на лямблию, описторхию. При подозрении на наличие паразитов в кишечнике назначается прием накануне перед сдачей анализов кала -острая пища с луком, чесноком, соленые продукты -огурцы, помидоры. На следующий день сдается кал.