Есть ли смысл изолировать ребëнка больного ветрянкой?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, вопрос будет про ветряную оспу.

Ситуация: у меня двое детей (3г и 2м), у старшей дочери в детском саду карантин по случаю ветряной оспы. Пока не болеем, но нам известно что наша дочь напрямую контактировала с заболевшим.
Я дома, в декрете, с двухмесячной малышкой, которая на данный момент болеет ОРВИ с сильным кашлем (лечимся Пульмикортом) и ринитом.
Очень переживаю за младшую малышку, чтобы она не подхватила на ослабленный иммунитет ветрянку от старшей.
Есть ли вообще такой шанс?
На всякий случай старшую отселила с мужем на другую жилплощадь, хоть мы и контактировали всё это время (2дня до проявления болезни у первого ребенка и ещё 3 дня пока РПН не объявил карантин). Или уже бессмысленно им отселяться от нас?
И ещё: никто из нас (в т. ч. бабушки-дедушки) в очевидной форме ветрянкой не болели.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-10-24 09:07
Юлия! До 21 дня, ребенок контактный по садику, должен проживать не у вас, где есть малыш.