Есть ли шанс получить инвалидность

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!. Я работаю учителем в коррекционной школе и у меня к вам вопрос, вернее нужна Ваша помощь: Ребенку 17 лет, все 9 лет обучался в коррекционной школе (интеллектуальные нарушения). В данный момент окончил школу, сидит дома. Читать не умеет, механически списывает не понимая смысла, считает только с помощью наглядного материала или калькулятора, низкий уровень сформированности социально-адаптивных навыков. По Векслеру ОИП-55. Ставят диагноз F-70.08 и невролог G96.8 Постравматическая энцефалопатия, астеноневротический синдром, головные боли напряжения. У меня вопрос - получит ли ребенок инвалидность, и стоит ли этим вопросом заниматься. Семья неблагополучная, родители ребенка ни где не работают, и их надо будет постоянно направлять. Если есть шанс получить инвалидность или это будет бесполезно. Заранее огромное спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-07 15:23
Здравствуйте, Лидия.
Если читать так и не научился, то вряд ли речь пойдет о легкой степени умственной отсталости. Для начала хорошо бы пересмотреть сам диагноз, пройдя повторную врачебную комиссию. А уже потом подавать с лечащим врачом ПНД заявление для прохождение МСЭ на возможную инвалидность.
Лидия 2020-03-10 22:50
Дороти Вячеславовна, здравствуйте. Мы только, что проходили консультацию и проходили тест Векслера и нам поставили ОИП-55, а это соответствует F-70.08 и другого варианта диагноза говорят они поставят не могут. . Мне не понятно, что такой тест можно пройти за 25 минут. Подскажите куда нам обратиться и пересмотреть диагноз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 00:48
Даже если врачи ПНД подтверждают данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.