Статья "16б" в военном билете. Можно ли работать водителем?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, В 2006 году я проходил мед комиссию в военкомате. А за несколько дней до того мне на улице пробили голову (в травмпункт я с этим не обращался, в больнице не лежал, в обмороки не падал, и не падаю). И в военкомате меня отправили в псих стационар, типа для обследования. Там у меня только взяли кровь на анализ, и направили к врачу, которая просто задала мне несколько странных вопросов (наподобие: "чем солнце отличается от лампочки? "). И все. После этого, по прошествии нескольких дней, мне выдали военный билет с результатом "ограниченно годен" к военной службе. После этого я и на права сдавал, ВС категории. И водителем работал. В 2011 году и Е категорию открыл. И до сих пор по ней работаю. А в этот раз, проходя ежегодную мед комиссию врач потребовала с меня отметку о статье, по которой не взяли в армию. В военкомате мне дали справку со статьей 16 "б" (Симптоматические и другие психические расстройства экзогенной этиологии. Пункт Б - при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях). Я до этого и не знал что за статья у меня. И психических расстройств никаких не было. И ведь никаких обследований не проходил. В псих стационаре не лежал. Только поотвечал на всякие странные вопросы врача. И всё! И непонятно на каком основании мне поставили такую статью. Вопрос в том, допустят ли меня теперь до работы? И дадут ли ежегодную справку для ГИБДД?
Заранее спасибо
Теги: статья 16б
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 марта 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-10 01:05
Здравствуйте, Сергей.
С 2014 года требования к водителям ужесточились. Пока Вас имеется психиатрический диагноз, получить допуск от психиатра на вождение автотранспорта Вы не сможете. Попробуйте снять диагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Сергей 2019-03-12 06:57
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна. Мне пока только дорабатывать до истечения срока действия справки. Нет сейчас возможности ложиться на месяц в стационар.
Т. е как я понял, без стационара не обойтись? Ведь я не лежал, когда мне этот диагноз поставили. Я попробую для начала обратиться в ПНД, где поставили диагноз. Должно же быть объяснение, на каком основании это сделано. А там уже что скажут.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-12 23:45
Обращаться надо в областной ПНД, т. к. в своем ПНД скорее всего, подтвердят диагноз. Форму прохождения врачебной комиссии нужно будет обговорить с врачом, кт будет организовывать экспертизу.
Сергей 2019-03-14 04:28
Я то хочу обратиться в местный ПНД затем, чтобы они мне дали обоснование диагноза. Может там ничего страшного нет. Ведь статью то поставили откровенно надуманно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-14 12:01
А что такое обоснование диагноза? Первый раз слышу о таком документе.