Есть ли овуляция?

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, После чего и эрозию и левый яичник тщательно все пролечили, около 3 лет принимала уколы и физиолечение на нескольких препаратах, всевозможные свечи во время курса реабилитации после эрозии ш. м. После этого тфу-тфу левый яичник уже не беспокоит, но вот теперь овуляции нет. Вот только на днях по назначению своего доктора сдала повторно ФСГ и АМГ - сдала на 23 день м. ц. - АМГ - 1,211 нг/мл; ФСГ - 6,5 mIU/ml. Доктор в отпуске, еще не видела. Вот подскажите пожалуйста, все ли так печально в моем случае или мой гинеколог все-таки сгущает краски? На повторную стимуляцию овуляции пошла бы с закрытыми глазами, но только не ЭКО! Даже подумываю обратится к другим опытным врачам, чтобы развеять сомнения. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2017 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-23 19:13
Здравствуйте. А как вы отслеживаете овуляцию?
Алия 2017-06-23 19:24
Добрый вечер! В основном, делаю фолликулометрию, реже тесты на овуляцию. Но после одной стимуляции, ориентируюсь по мобильному приложению "Женский календарь", но там не всегда точно показывает овуляцию.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-23 21:43
А у вас беременности, роды были?
Алия 2017-06-23 22:21
Здравствуйте! Хотела бы посоветоваться. Мой гинеколог отправляет меня на ЭКО, пока только упоминула вскольз. Мне полных 37 лет, беременностей, абортов, выкидышей не было, половая жизнь нерегулярная, примерно раз в три месяца, во время овуляции (так как находимся в разных городах). Ровно год назад начала обследоваться, проверили проходимость, все в норме, по УЗИ отслеживали овуляцию, но ее так и не было, врач предложила стимулироватся, я согласилась. 5 дней пила Клостилбегит, после него Прогинову, фолликул дорос до 26 мм, эндометрий тоже был хорошей толщины, в день предпологаемой овуляции, по результатам УЗИ врач назначила в/м укол Хорогона, дозировка 7.000 и в/м укол окситоцина и 2 недели кажется, уже не помню пить дюфастон. Но неудачно, месячные пришли как положено, даже раньше на 2 дня. Сказать, что сильно расстроилась-это ничего не сказать! Для себя решила отвлечься, забить на все и не думать ни о чем, все-таки психологический момент тоже очень много значит в планировании ребенка. После прошлогоднего промаха больше стимулироваться не хотелось и снова начали пытаться в овуляцию, но уже без УЗИ, фолликулометрий и т. д. Но снова мимо, сдала ХГЧ, там результат сомнительный - 6,1 (?), хотя задержка была приличная - около 10 дней и я уже начала надеятся! Обратилась к своему доктору, она отправила на УЗИ и только по результатам УЗИ начала говорить об ЭКО?
Алия 2017-06-23 22:23
Вот свежие рез-ты УЗИ - на 12 д. м. ц. М-эхо - 9,0 мм, гиперэхогенное, трехслойное; Правый яичник-27,9 х 17,4 х 21,3 мм, V=5,42 см3, антральные фолликулы по периферии 4,0-7,3 мм, до 5 в одном эхо срезе. Левый яичник - 35,5 х 17,7 х 26,1 мм, V=8,61 см3, до 4 в одном эхо срезе. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки кист эндоцервикса, параовариального фиброза слева, созревающего фолликула в левом яичнике. В прошлом году перед стимуляцией сдавала все-все гормоны - доктор сказала, что в основном все в норме, но уже пора потарапливаться, иначе время работает против меня. Вот результаты прошлогодних анализов - АМГ - 1,669 нг/мл; ЛГ - 6,0 mIU/ml; ФСГ - 7,1 mIU/ml; Пролактин - 22,05 ng/ml, Эстрадиол - 35,8 пг/мл; Тестостерон - 0,23 ng/ml; ДГЭА-сульфат - 336,60 мкг/дл; ТТГ - 1,79 мкМЕ/мл; АЛТ - 9,50 Ед/л; АСТ - 15,90 Ед/л; ГГТП - 11,00 IU/L. Эти анализы сдавала на 4 д. м. ц. Вообще, в свои 25-30 лет по беспечности вовремя не обратилась к гинекологу, потому что не жила половой жизнью, не обратилась, потому что врачи в поликлинике те еще специалисты, а меня тогда еще очень сильно беспокоил левый яичник, тупые и ноющие боли, в результате, мой гинеколог признала хронический сальпингоофорит, эрозию шейки матки. После чего и эрозию и левый яичник тщательно все пролечили, около 3 лет принимала уколы и физиолечение на нескольких препаратах, всевозможные свечи во время курса реабилитации после эрозии ш. м. После этого тфу-тфу левый яичник уже не беспокоит, но вот теперь овуляции нет. Вот только на днях по назначению своего доктора сдала повторно ФСГ и АМГ - сдала на 23 день м. ц. - АМГ - 1,211 нг/мл; ФСГ - 6,5 mIU/ml. Доктор в отпуске, еще не видела. Вот подскажите пожалуйста, все ли так печально в моем случае или мой гинеколог все-таки сгущает краски? На повторную стимуляцию овуляции пошла бы с закрытыми глазами, но только не ЭКО! Даже подумываю обратится к другим опытным врачам, чтобы развеять сомнения. Заранее спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-24 15:26
Начну с того, что при предыдущей стимуляции при фолликуле 26 мм, уже поздно делать укол ХГЧ. В вашем случае необходимо немного поторопиться. Попробуйте еще раз стимуляцию, если будет без эффекта, тогда 100% ЭКО.
Алия 2017-06-26 20:57
Добрый вечер! Раньше Вас мне уже ответил доктор с этого же сайта, Молчанова Елена Викторовна. Она утверждает, что мои результаты АМГ и ФСГ вполне нормальные. Во вложении моя переписка с ней. Как бы вы это прокомментировали?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-26 21:09
Комментировать консультацию колеги я не буду. Свои рекомендации я предоставил, решайте.
Алия 2017-06-26 21:22
Тогда почему после исчерпывающего ответа коллеги, от Вас пришло сообщение с вопросами? Некорректная работа сайта?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-26 22:47
При чем не корректная работа сайта. Разные доктора, разные мнения. К какому прислушиваться, решать вам. Удачи вам.