0

Есть ли овуляция?

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, После чего и эрозию и левый яичник тщательно все пролечили, около 3 лет принимала уколы и физиолечение на нескольких препаратах, всевозможные свечи во время курса реабилитации после эрозии ш. м. После этого тфу-тфу левый яичник уже не беспокоит, но вот теперь овуляции нет. Вот только на днях по назначению своего доктора сдала повторно ФСГ и АМГ - сдала на 23 день м. ц. - АМГ - 1,211 нг/мл; ФСГ - 6,5 mIU/ml. Доктор в отпуске, еще не видела. Вот подскажите пожалуйста, все ли так печально в моем случае или мой гинеколог все-таки сгущает краски? На повторную стимуляцию овуляции пошла бы с закрытыми глазами, но только не ЭКО! Даже подумываю обратится к другим опытным врачам, чтобы развеять сомнения. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Есть ли овуляция? Хотела бы посоветоваться. Мой гинеколог отправляет меня на ЭКО,...
Стимуляция овуляции при низком амг Пытаюсь забеременеть больше полугода, ббыла Зб...
Отсутствие беременности Очень нужен ваш совет! Мне 27 лет. В 2015 году обратилась...
Не растет фолликул Очень нужен совет. Пытаюсь забеременеть на протяжении полугода....
Совет в лечении Два года назад у меня нарушился месячный цикл. Он проходил с начало...
Результаты разных узи Посмотрите пожалуйста результаты узи сделанные в разное время....
Фоликулометрия Здравствуйту меня такой вопрос! У меня 02.03.2020г было первый деннь...
Нет яичника, гормоны Во время беременности у меня нашли дермоидную кисту 14 см, поэтому...
Задержка при поздней овуляции на 24 день цикла У меня первому ребенку 11 лет (кесарево...
Фолликул 20 мм на 6 день цикла Мне 34 года. Есть ребенок - 10 лет (кесарево сечение...
Киста яичника и эндометриоз Очень нужен ваш совет! Мне 27 лет. В 2015 году обратилась...
Бесплодия, лечение которое пркдлагают не помогает Добрый день. Устала уже лечить не...
Помогите расшифровать результаты УЗИ Василий Васильевич. УЗИ проводилось два цикла...
Киста левого яичника На узи был поставлен диагноз двухсторонний оофорит и миома матки...
Эрозия шейки матки, задержка Будьте добры, помогите мне со следующим вопросом. Мне...
Нужно ли бить тревогу? У меня осталась одна маточная труба, левая(правую удалили в...
Повторная лапароскопия В 2013году была лапароскопия по удалению кисты с левого яичника,...
Помогите советом Обращаюсь к Вам, потому что уже не знаю, у кого спросить совета....
Помоь расшифровать результаты исследований Помогите пожалуйста разъяснить результаты...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-23 19:13
Здравствуйте. А как вы отслеживаете овуляцию?
0
Алия 2017-06-23 19:24
Добрый вечер! В основном, делаю фолликулометрию, реже тесты на овуляцию. Но после одной стимуляции, ориентируюсь по мобильному приложению "Женский календарь", но там не всегда точно показывает овуляцию.
0
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-23 21:43
А у вас беременности, роды были?
0
Алия 2017-06-23 22:21
Здравствуйте! Хотела бы посоветоваться. Мой гинеколог отправляет меня на ЭКО, пока только упоминула вскольз. Мне полных 37 лет, беременностей, абортов, выкидышей не было, половая жизнь нерегулярная, примерно раз в три месяца, во время овуляции (так как находимся в разных городах). Ровно год назад начала обследоваться, проверили проходимость, все в норме, по УЗИ отслеживали овуляцию, но ее так и не было, врач предложила стимулироватся, я согласилась. 5 дней пила Клостилбегит, после него Прогинову, фолликул дорос до 26 мм, эндометрий тоже был хорошей толщины, в день предпологаемой овуляции, по результатам УЗИ врач назначила в/м укол Хорогона, дозировка 7.000 и в/м укол окситоцина и 2 недели кажется, уже не помню пить дюфастон. Но неудачно, месячные пришли как положено, даже раньше на 2 дня. Сказать, что сильно расстроилась-это ничего не сказать! Для себя решила отвлечься, забить на все и не думать ни о чем, все-таки психологический момент тоже очень много значит в планировании ребенка. После прошлогоднего промаха больше стимулироваться не хотелось и снова начали пытаться в овуляцию, но уже без УЗИ, фолликулометрий и т. д. Но снова мимо, сдала ХГЧ, там результат сомнительный - 6,1 (?), хотя задержка была приличная - около 10 дней и я уже начала надеятся! Обратилась к своему доктору, она отправила на УЗИ и только по результатам УЗИ начала говорить об ЭКО?
0
Алия 2017-06-23 22:23
Вот свежие рез-ты УЗИ - на 12 д. м. ц. М-эхо - 9,0 мм, гиперэхогенное, трехслойное; Правый яичник-27,9 х 17,4 х 21,3 мм, V=5,42 см3, антральные фолликулы по периферии 4,0-7,3 мм, до 5 в одном эхо срезе. Левый яичник - 35,5 х 17,7 х 26,1 мм, V=8,61 см3, до 4 в одном эхо срезе. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки кист эндоцервикса, параовариального фиброза слева, созревающего фолликула в левом яичнике. В прошлом году перед стимуляцией сдавала все-все гормоны - доктор сказала, что в основном все в норме, но уже пора потарапливаться, иначе время работает против меня. Вот результаты прошлогодних анализов - АМГ - 1,669 нг/мл; ЛГ - 6,0 mIU/ml; ФСГ - 7,1 mIU/ml; Пролактин - 22,05 ng/ml, Эстрадиол - 35,8 пг/мл; Тестостерон - 0,23 ng/ml; ДГЭА-сульфат - 336,60 мкг/дл; ТТГ - 1,79 мкМЕ/мл; АЛТ - 9,50 Ед/л; АСТ - 15,90 Ед/л; ГГТП - 11,00 IU/L. Эти анализы сдавала на 4 д. м. ц. Вообще, в свои 25-30 лет по беспечности вовремя не обратилась к гинекологу, потому что не жила половой жизнью, не обратилась, потому что врачи в поликлинике те еще специалисты, а меня тогда еще очень сильно беспокоил левый яичник, тупые и ноющие боли, в результате, мой гинеколог признала хронический сальпингоофорит, эрозию шейки матки. После чего и эрозию и левый яичник тщательно все пролечили, около 3 лет принимала уколы и физиолечение на нескольких препаратах, всевозможные свечи во время курса реабилитации после эрозии ш. м. После этого тфу-тфу левый яичник уже не беспокоит, но вот теперь овуляции нет. Вот только на днях по назначению своего доктора сдала повторно ФСГ и АМГ - сдала на 23 день м. ц. - АМГ - 1,211 нг/мл; ФСГ - 6,5 mIU/ml. Доктор в отпуске, еще не видела. Вот подскажите пожалуйста, все ли так печально в моем случае или мой гинеколог все-таки сгущает краски? На повторную стимуляцию овуляции пошла бы с закрытыми глазами, но только не ЭКО! Даже подумываю обратится к другим опытным врачам, чтобы развеять сомнения. Заранее спасибо!
0
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-24 15:26
Начну с того, что при предыдущей стимуляции при фолликуле 26 мм, уже поздно делать укол ХГЧ. В вашем случае необходимо немного поторопиться. Попробуйте еще раз стимуляцию, если будет без эффекта, тогда 100% ЭКО.
0
Алия 2017-06-26 20:57
Добрый вечер! Раньше Вас мне уже ответил доктор с этого же сайта, Молчанова Елена Викторовна. Она утверждает, что мои результаты АМГ и ФСГ вполне нормальные. Во вложении моя переписка с ней. Как бы вы это прокомментировали?
0
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-26 21:09
Комментировать консультацию колеги я не буду. Свои рекомендации я предоставил, решайте.
0
Алия 2017-06-26 21:22
Тогда почему после исчерпывающего ответа коллеги, от Вас пришло сообщение с вопросами? Некорректная работа сайта?
0
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-26 22:47
При чем не корректная работа сайта. Разные доктора, разные мнения. К какому прислушиваться, решать вам. Удачи вам.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос