Есть ли остеопороз?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический постравматический остеомиелит в стадии ремиссии, окклюзия подколенной артерии 1-2 степени.
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты остеоденситометрии. Была проведена остеоденситометрия поясничного отдела позвоночника, левого тазобедренного сустава.
Z в поясничном отделе L1-L4=0,4, (sBMD=1,200г/см2).
Коэф. Z в L1=0.4, Z в L2=0.3, Z в L3=0.6, Z в L4=0.1
Коэф. Z в тазобедренном суставе Total=1.5, (sBMD=0.805 г/см2).
Коэф. Z NECK = -1.7, (sBMD=0.761г/см2).
Заключение: отмечается снижение минеральной плотности костной ткани в проксимальном отделе бедра с максимальной потерей костной массы в шейке бедра на 22% по сравнению с молодыми людьми и на 21% по сравнению с возрастной нормой.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-04 01:19
Здравствуйте.
извините за не быстрый ответ.

. Z NECK = -1.7, (это критерий незначительной остеопении).
контроль денситометрии 1 раз в два года.

В зимнее время для профилактики прием витамина D (аквадетрим или вигантол) 15 капель раз в неделю.

Большого повода для беспокойства нет.