Есть ли хроничкский тонзиллит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор. Мучаюсь с горлом с детства, часто болела. Кажется, в детстве врач ставил мне хронический тонзиллит.
Вопросы:
1. Есть ли у меня сейчас хронический тонзиллит? Вне фазы обострения
2. Можно ли как-то уменьшить количество обострений, если хрон. Тонзиллит все-таки есть?
Спасибо, доктор!
Категория: Лор
Добавлен: 23 октября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Я вам больше хочу сказать, что помимо хронического тонзиллита присутствует и хронический фарингит.
Какова частота обострения тонзиллитов в год? Этот диагноз выставляет вам врач, или вы делаете вывод о рецидиве по наличию боли в горе?
Дарья 2020-10-28 19:34
Спасибо за ответ, доктор!
Частота рецидивов сейчас - примерно 3-4 раза в год.
Это диагноз мне ставили в подростковом возрасте, когда у меня немыслимо болело горло по 8 раз в год с температурой.
После этого как-то не приходилось очно к лору врачу обращаться, поэтому и обратилась к Вам.
Такая частота рецидивов требует тонзиллэктомии (удаления миндалин).
Сдайте предварительно кровь на С-реактивный белок, ревмофактор, асло.