Если Т4 понижен

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипеториоз, псориаз
Здравствуйте, у меня три года назад обнаружили узел в щитовидке, делали биопсию, сдавала на онкомаркер-все нормально, доброкачественная. Теперь я каждый год прохожу узи щитовидки и сдаю ТТГ, а-ТПО и Т4. В первый год оба анализа были в норме, второй год ТТГ повышен немного, а в этом году ТТГ т ТПО в норме, но Т4 понижен так значительно. Узи и анализ прикрепила. У меня вопросы: 1) это критично, что Т4 понижен? Или главное что ТТГ и ТПО в норме? И 2) может узел уменьшаться? По Узи в последний раз указан узел меньше размером. (аппараты и лаборанты разные, может просто каждый по своему видит.)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2024 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-07-02 16:04
Здравствуйте, Оксана. У Вас диффузно - узловой зоб, гипотиреоз по результатам гормонального спектра крови и данным УЗИ щитовидной железы. Необходима коррекция: либо прием Эутирокса (Л- тироксина) начать  в дозе 50 мкг 1р утром за 30 мин до еды под контролем ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО раз в 1.5 мес, либо фитопрепараты с доказанной эффективностью, обладающие подобным действием + способствующие повышению противоопухолевого иммунитета и рассасыванию узлов щитовидной железы. Для подробной консультации и назначения схемы фитокурса мне необходима дополнительная информация. Подробнее консультации я провожу в ватсапе, вайбере или телеграме. Пишите мне в личные сообщения, 89612943596.