Эрозивно-геморрагический гастрит, обнаружен хеликобактер, нужна ли антибактериальная терапия?

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, ГБ
Здравствуйте, Проконсультируйте пожалуйста в такой ситуации. Пациент, мужчина 75 лет. Проведена гастроскопия. Диагноз: Хр. смешанный эрозивно-геморрагический гастрит, недостаточность кардии, ГЭРБ, эзофагит, хр. Холецистит в стадии ремиссии, дивертикул желчного пузыря, с-м Жильбера под вопросом. Обнаружен хеликобактер в уреазном тесте. Врач назначил гевискон, итомед, улькавис и гепатопротектор. После прохождения данного курса лечения, предлагает провести обязательную антибактериальную терапию хеликобактер. Вопрос: есть ли необходимость проводить антибактериальную терапию, насколько она вообще будет эффективна в данном случае, есть ли побочные эффекты от такой терапии, учитывая возраст пациента и как такая терапия переноситься пациентами?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-01 20:21
Здравствуйте.
Один из вариантов вместо курса антибиотиков пропить хелинорм по 1 капсуле после еды 1 раз в день 28 дней.
Так как у пациента см. Жильбера, то а/б терапия не желательна.
Но и от хеликобактер тоже надо избавляться.