Боли в кишечнике, понос

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня проблемы с кишечником, уже достаточно давно, постоянно понос, практически каждый день, но в последнее время прям дикие боли в районе живота, схваткообразные, и понос водой.
Проверяла желудок, сказали, что всё в порядке, но есть хилокабактери. Пью бифиформ по 1 таблетки 3 раза в день, не помогает, всё равно понос, всё равно боли. Может ли хилокабактери давать сбой на кишечник и чем лечить её.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

6 ответов

Кристина 2021-02-24 12:34
Забыла добавить, что тошнота, но рвоты нет.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-24 13:19
Здравствуйте, Кристина.
Я порекомендовала бы пройти следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости, ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови(АЛТ, АСТ, ЩФ, общий белок, билирубин, амилаза, глюкоза), анализ кала на (скрытую кровь, яйца гельминтов и простейших, панкреатическую эластазу, кальпротектин, токсины клостридий А и В, на условно-патогенную и патогенную микрофлору), копрограмму, анализ крови на определение Ат к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, анализ крови на гормоны щитовидной железы.
А пока до установления диагноза можно порекомендовать принимать: дюспаталин 1 капс. 2 раза в день, линекс форте 1 капс. 1 раз в день, креон по 1 капсуле 2 раза в день, энтеросорбенты (смекта или полисорб). А так же настой корня калгана по 1 чайной ложке травы на 1 стакан кипятка.
Что касается выявленной у Вас хеликобактер, то обычно требуется назначение антибактериальной терапии. Однако, антибактериальные препараты могут усилить явления дизбактериоза. Поэтому рекомендую Вам прием препарата хелинорм по 1 капсуле 1 раз в день во время еды.
Немало важным так же будет соблюдение Вами щадящей диеты.
Кристина 2021-02-25 11:58
Здравствуйте, я так и не поняла, может ли кишечник давать сбой из-за хилокабактери? И каков курс хелинорма?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-25 14:06
Здравствуйте.
Как правило хеликобактер понос не вызывает. Хелинорм пьют курсом 30 дней, плюс к терапии можно добавить омепразол по 1 капсуле за полчаса до еды 15 дней. Акцентирую Ваше внимание на пользе приема корня калгана (лапчатка прямостоячая), сырье продается в аптеке, он обладает вяжущим, противовоспалительным, бактерицидным, успокаивающим и обезболивающим действием.
Кристина 2021-02-25 15:24
Да, спасибо, я уже купила, пью. Значит полечу хилокабактери, потом займусь кишечником, но, многие пишут, что хелинорм выступает как завершающий этап? Или в моём положении лучше его, чем антибиотики?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-25 17:09
Здравствуйте, Кристина. Я считаю что одно другому не мешает, нужно обследоваться и лечится от хеликобактер. Вы не дообследованы. Я не сторонник назначать антибактериальные препараты не выяснив причину.