Эрозии ДПК

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Сделали фгдс. Протокол исследования в приложении. Из жалоб отрыжка, изжога, чувство тяжести после еды. Сильно переживаю по поводу эрозий. Год назад ничего не было. Бактерия никогда не обнаруживалась. Переживаю больше по поводу того, что не взяли анализ ни на гистологию, ни цитологию не сделали. Я потом спросила почему, сказали эрозии в ДПК доброкачественные. Берут из желудка ( Вообщем вопрос как скоро нужно сделать повторное исследование, к врачу попаду не скоро. И имеет ли смысл идти к нему без гистологии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-21 16:03
Наталия! Специалист правильную дал информацию. При таких нарушениях, как у вас в протоколе ФГДС, биопсию по инструкции не берут. Дыхательный тест на хеликобактер пилор пройти следует. Нужно пройти УЗИ ОБП и биохимию крови +сахар+амилаза (т. к. эрозии в луковице 12-перстной кишки). Повторное обследование -ФГДС проводят при наличии жалоб после лечения сразу. При положительной динамике, через 1-2 месяца после курса лечения. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. К врачу запишитесь на очный осмотр., чтобы получить курс лечения. Всего доброго.